Social:
Twitter        Instagram

Gustavo Salmerón

CINE:

“AMAR” – Dir. Esteban Crespo

“THE TITAN” – Dir. Lennart Ruff

“LITTLE GALICIA” – Dir. Alber Ponte

“V/H/S VIRAL (SEGMENT «PARALLEL MONSTERS»)” – Dir. Nacho Vigalondo

“LA SENDA” – Dir. Miguel Ángel Toledo

Tesela de Plata al Mejor Actor en el Festival de Cine de Alicante 2012

“BESTEZUELAS” – Dir. Carles Pastor

“CARLITOS Y EL CAMPO DE LOS SUEÑOS” – Dir. Jesús del Cerro

“REMAKE” – Dir. Roger Gual

“REINAS” – Dir. Manuel Gómez Pereira

“DIEZ MINUTOS” – Dir. Alberto Ruiz Rojo

Mejor Actor en el Festival de Cine Independiente de Elche        

“FUERA DEL CUERPO” – Dir. Vicente Peñarrocha

“THE OTHER SHOE” – Dir. Guillermo Escalona & Joan Cuevas

“LA PLAYA DE LOS GALGOS” – Dir. Mario Camus

“EL ARTE DE MORIR” – Dir. Álvaro Fdez. Armero

“ASFALTO” – Dir. Daniel Calparsoro

“OPERACIÓN FANGIO” – Dir. Alberto Lecchi

“MENSAKA” – Dir. Salvador García Ruiz

“BLASCO IBÁÑEZ” – Dir. Luis Gª Berlanga

“LLUVIA EN LOS ZAPATOS” – Dir. María Ripoll

“99.9” – Dir. Agustín Villaronga

“ATÓMICA” – Dir. Albacete y Menkes

“MAMBI” – Dir. Teodoro & Santiago Ríos

“MÁS QUE AMOR, FRENESÍ” – Dir. Bardem, Albacete & Menkes

“FOTOS” – Dir. Helio Quiroga

“EL DOMINIO DE LOS SENTIDOS” – Dir. Judith Colell

“EL REY DEL RÍO” – Dir. Manuel Gutiérrez Aragón

“TODO ES MENTIRA” – Dir. Alvaro Fernández Armero

“EL CAMINO DE LAS ESTRELLAS” – Dir. Chano Piñeyro

“LA ARDILLA ROJA” – Dir. Julio Medem

 

TELEVISIÓN:

“THE MALLORCA FILES” – BBC ONE

“DE REPENTE LOS GÓMEZ” – Telecinco

“¿HAY ALGUIEN AHI?” – Cuatro

“BODY ARMOUR” – Dir. Gerry Lively

“BLASCO IBÁÑEZ” – Dir. Luis Gª Berlanga

“EL DÍA QUE ME QUIERAS” – TVE

“MUSIQUÍSIMOS” – TVE

“THAT’S ENGLISH” – TVE

 

TEATRO:

“LOS ÚLTIMOS DÍAS DE JUDAS ISCARIOTE” – Dir. Adan Black

“BARCELONA, MAPA DE SOMBRAS” – Dir. Laia Ripoll – C.D.N.

“ABOCADOS” – Dir. Maxi Rodríguez

“STOP MADRID” – Dir. E. Recabarren

“ESPERANDO AL ZURDO” – Dir. Cristina Rota

“LO BUENO DE LAS FLORES ES QUE SE MARCHITAN PRONTO” – Dir. Cristina Rota

 

CORTOMETRAJES:

“LA PROPINA” – Dir. Esteban Crespo

“AQUEL NO ERA YO” – Dir. Esteban Crespo

Nominado al Oscar como Mejor Cortometraje

Biznaga de Plana como mejor actor en Festival de Cine de Málaga

“NADIE TIENE LA CULPA” – Dir. Esteban Crespo

“LA EXPLICACIÓN” – Dir. Curro Novallas

Mejor Actor en el Festival de Medina del Campo

Mejor Actor en el Festival Internacional de Cortos de Bruselas

Mejor Actor en el Festival Plasencia en corto

Mejor Actor en la Muestra Internacinal de Cine de Palencia

Mejor Actor, premio AISGE/Versión Española

“DIEZ MINUTOS” – Dir. Alberto Ruiz Rojo

Mejor Actor en el Festival de Cine Independiente de Elche

“CIEN MANERAS DE HACER EL POLLO AL TXILINDRÓN” – Dir. Kepa Sojo

“EL CAMINO DE LAS ESTRELLAS” – Dir. Chano Piñeyro

 

DIRECCIÓN:

“MUCHOS HIJOS, UN MONO Y UN CASTILLO” (Documentary)

Premio Goya como Mejor Película Documental

Nominado a los Premios Forqué como Mejor Largometraje Documental

Nominado a las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos como Mejor Largometraje Documental

Karlovy Vary International Film Festival Official section

Festival Internacional de Cine de Camden – Mención especial del jurado

Festival Internacional de Cine de Hamptons – Mejor documental

Premio Spotlight – Mejor documental

Premios «Dias de Cine» RTVE – Una estrella nació

Festival internacional de cine de Toronto – Nominado

Festival de cine de San Sebastián Zabaltegui – Nominado

Festival internacional de cine documental de Amsterdam «Best of Fest»

Festival de cine en Londres – Nominado

Festival Internacional de cine de Mar del Plata (Argentina)- Nominado

Festival Internacional de cine de Río de Janeiro (Brasil) – Nominado

Festival de cine de Estocolmo – Nominado

Festival de Cine de Zurich – Nominado

Festival Internacional de Cine de Palm Springs (California) – Nominado

Premios Feroz 2018 – Nominado

Festival de cine de Luxemburgo – Nominado

Festival de cine de Miami – Nominado

Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias – Nominado

Festival Internacional de Cine de San Francisco – Nominado

Festival Internacional de Cine de Hong Kong – Nominado

Premios Platino de Cine Iberoamericano (México) – Nominado

Festival de Cine de Sídney – Nominado

Festival Internacional de Cine de Melbourne – Nominado

Festival Internacional de Cine de Panamá – Nominado

Festival Internacional de Documentales – Nominado

“QUE BIEN ESTAMOS” (Short)

“RHYTMYS OF ORIENTAL DANCE” (Music Documentary 50 min. Nesma Music)

“DESALIÑADA” (SALAD DAYS) (Short)

Mejor Cortometraje – Premios Goya 2002

Mejor Cortometraje – LA International Film Festival.

Gold Plaque, Chicago International Film Festival.

Mejor Cortometraje – Best European Short Film Festival (Canal + Award)

Gran Premio para un Cortometraje y Premio de los Ciudadanos en Puchon International Fantastic Film Festival (Korea)

 

ESTUDIOS:

Interpretación en la Escuela de Cristina Rota

Talleres de Interpretación en el Estudio Juan Carlos Corazza

Talleres de Interpretación con Fernando Piernas

Seminario de Interpretación con Augusto Fernández

Interpretación Cinematográfica con Mariano Barroso

Dirección de Actores con Marketa Krimbel en la Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de Los Baños, Cuba

 

IDIOMAS:

Español, Inglés