Social:
Twitter        Instagram

Eneko Sagardoy

CINE:

“CONTANDO OVEJAS” – Jose Corral

“HIL KANPAIAK” – Dir. Imanol Rayo

“MÍA Y MOI” – Dir. Borja de la Vega

“EL HIJO DEL ACORDEONISTA” – Dir. Fernando Bernués

“CUANDO DEJES DE QUERERME” – Dir. Igor Legarreta

“ERREMENTARI” – Dir. Paul Urkijo

Mejor Actor de Reparto en el Filmquest Festival de Utah

“LA HIGUERA DE LOS BASTARDOS” – Dir. Ana Murugarren

“HANDIA” – Dir. Jon Garaño, Aitor Arregi

Actor Revelación – Premios Goya

Actor Revelación – Medallas CEC 2018

Mejor Actor Revelación por la Unión de Actores

Mejor Actor – Festival Internacional de Cine de Punta del Este, Uruguay

Mejor Actor – Waterloo Historical Film Festival 2018

“LA MINA” – Dir. Miguel Angel Jiménez

“ARGI” – Dir. Iratxe Mediavilla

“AMAREN ESKUAK” – Dir. Mireia Gabilondo

 

TELEVISIÓN:

“HONDAR AHOAK” – Etb

“PATRIA” – HBO

“SANCTUARY” – Canal+ FRANCE

“GOENKALE” – ETB1

 

TEATRO:

“FEDRA” – Dir. Luis Luque

“OBABAKOAK” – Dir. Calixto Bieito

“HERIOTZA BIKOITZA” – Dir. Jon Ander Alonso

“ÚLTIMO TREN A TREBLINKA” – Dir. Mireia Gabilondo

“¿POR QUÉ JAMIL?” – Dir. Patxo Tellería y Jokin Oregi

“AMODIOAREN ZIEGA” – Dir. Ander Lipus

“ARKIMEDESEN PRINTZIPIOA” – Dir. Carlos Panera

“ARREN GANBARA ETA EMEEN SOTOA” – Dir. Iñaki Ziarrust

“IZARRAK MARRAZTEN” – Dir. Nazaret Froufe

“INUNGANE, SUSTRAIAK AIREAN” – Dir. Joxe Martin Urrutia

“NÁUFRAGOS” – Dir. Cristina Samaniego

“LURRA ASTINDUZ” – Dir. Joxe Martin Urrutia

“BABEZLEKUA” – Dir. Mikel Uribelarrea

“DES-BERDINAK” – Dir. Maite López

“TXORIBIGUN” – Dir. Mariano Estudillo

“(ZA)PATUEK” – Dir. Edorta Barruetabeña

“OINEZ DABILEN JENDE ESKASA” – Dir. Joxe Martin Urrutia

 

CORTOMETRAJES:

“VERSUS” – Dir. Demetrio Elorz

“BRIGHT LIGHTS” – Dir. María Zabala

“FALSE FLAG” – Dir. Asier Urbieta

“CARTAS DE GUERRA” – Dir. Aritzeder Arregi

“ZEA… BINGO!” – Dir. Ane Urkiola

“PAN KONIEC” – Dir. Maria Vouza

“UN HUECO” – Dir. Esther Escudero

“ANONYMOUS” – Dir. Odei Esnaola

“LA VIDA REAL” – Dir. Iban del Campo

“PSEUDOEUSKALITIS” – Dir. Gorka Lopez

“MIMONDO” – Dir. Liher Larrañaga

“TIENES HORA?” – Dir. Alaitz Oleaga

“ESTAZIOKO BEGIRADAK” – Dir. Mariano Estudillo

“¿HAY ALGUIEN AHÍ?” – Dir. Asier Alburquerque

 

ESTUDIOS:

Suzuki y Viewpoints con Isabel Sánchez de SITI Company de New York

Laboratorios de investigación escénica en Espacio Espiral

Euskera en el teatro con Julia Marin

Interpretación teatral con Ander Lipus, Manex Fuchs, Eneritz Artetxe, Matxalen de Pedro, Leire Ucha y Ximun Fuchs

Interpretación ante la cámara con Mikel Rueda, Ramón Barea, Tonucha Vidal y Javier Luna

Entrenamiento actoral con Cristina Samaniego, Laia Ricart, Juana Lor, Margarita Atolaguirre, Oskar Garcia, Borja Ruiz

Danza con Asier Zabaleta, Beatriz Palenzuela

Voz y canto con Yolanda Bustillo y Cristina Samaniego

Clown con Luisa Gailard y Antón Valén

Dramaturgia con Sandro Cordero

 

IDIOMAS:

Español, Euskera, Inglés