Social:
Twitter        Instagram

Juan Blanco

FILM:

“REFLEJO” – Dir. Bogdán Toma

“WHO WOULD YOU TAKE TO A DESERT ISLAND?” – Dir. Jota Linares

“ZERO” – Dir. Ignacio Sanchez

“TODO EL MUNDO LO SABE” – Dir. Miguel Larraya

“THE HIGH PRESSURES” – Dir. Ángel Santos

“MARSELLA” – Dir. Belén Macías

“AL FINAL TODOS MUEREN” – Dir. Javier Botet, Javier Fesser, David Galán Galindo, Roberto Pérez Toledo, Pablo Vara

“VIRAL” – Dir. Lucas Figueroa

“AFTER PARTY” – Dir. Miguel Larraya

 

TELEVISION:

“THE FENCE” – Atresplayer

“TODO LO OTRO”- Dir. Abril Zamora

“DANGEROUS MOMS” –Telecinco

“SI FUERAS TÚ” – TVE

“DERECHO A SOÑAR” – TVE

“MARICAS” – Dir. Abril Zamora

“LA VERDAD” – Telecinco

“TEMPORADA BAJA” – Dir. Abril Zamora – Flooxer

“LIFELINE” – Antena 3

“VIS A VIS” – Antena 3

“EL SECRETO DE PUENTE VIEJO” – ANTENA 3

“LOVE IN DIFFICULT TIMES” – TVE

“THE TIME IN BETWEEN” – TVE

 

THEATER:

“MERCADERES DE BABEL” – Dir. Carlos Aladro

“DADOS” – Dir. Jose Padilla

“¿PORQUE FOLLAMOS MEJOR CUANDO YA NO SOMOS NOVIOS?” – Dir. Abril Zamora

“PAPEL” – Dir. Jose Padilla

“ESPECTROS (HAMLET)” – Dir. Marga Llano

“PULVERIZA” – Dir. Abel Zamora

“COMO SI NO HUBIERA UN MAÑANA” – Dir. Andrés Dwyer

“¿A QUIÉN TE LLEVARÍAS A UNA ISLA DESIERTA?” – Dir. Jota Linares

“MALCONTENT” – Dir. Owen Horsley

“EL DÍA DE AUTOS” – Dir. Andrés P. Dwyer

“ATLÁNTIDA” – Dir. Mercedes Mateos

“KUZBU” – Dir. Manuel Badás

“ALMAELECTRA” – Dir. Borja Roces

“AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE Y LA GRAN VÍA” – Dir. Etelvino Vázquez

“CALÍGULA” – Dir. Andrés P. Dwyer

“HISTORIAS DE MARTÍN DE VILLABA” – Dir. Etelvino Vázquez

“UBÚ REY” – Dir. Nora López

“LA ALDEA PERDIDA” – Dir. José Ramón López

“REVELACIÓN” – Dir. Leo Bassi

“LA PRINCESA SUICIDA” – Dir. Ana Serna

“LA VIXIGONA” – Dir. I. Rodríguez y Toño Caamaño

“AMADEUS” – Dir. Isabel Rúa

“BRENGA” – Dir. Inma Rodríguez y Toño Caamaño

“SERIE B” – Dir. Andrés P. Dwyer

“DE LOCOS, PAYASOS Y POETAS” – Dir. Andrés P. Dwyer

 

SHORT FILMS:

“EXTRAÑOS” – Dir. Pablo Vara

“COMANDO DEL 36” – Dir. Pablo Vara

“HAMBRE” – Dir. Pablo Vara

“CURIOSO ELEMENTO EL VIEJO” – Dir. Pedro Jimenez

“NO MUERDAS LA MANO” – Dir. Mateo Garlo

“PORNO” – Dir. Pablo Vara

“EL ENCARGO” – Dir. Pablo Vara

“EL AYUDANTE” – Dir. Javier Ramos

“CHALANERU” – Dir. David Rodríguez

“EX MACHINA” – Dir. Pablo Vara

“DÍA DE REYES” – Dir. José Carlos Cangas

 

TRAINING:

Acting Workshop with Pablo Messiez

Acting workshop with Katya Benjamin and Brigid Panet

Dramatic Art at the Principado de Asturias Acting School ESAD

Acting Workshop with Lorena Bayonas

Acting with Owen Horsey

Acting Seminar with Will Keen

Improvisation workshop with Carles Montoliú

Technique Chejov workshop with Ernesto Arias

Mime and expression workshop with Blanca del Barrio

Acrobatics with Lauren Atanes

Ballet workshops with Fernando Hurtado, Ana Serna, Estrella García and Roberto Oliván

 

LANGUAGES:

Spanish, English