Social:
Twitter        Instagram

Juan Blanco

CINE:

“REFLEJO” – Dir.  Bogdán Toma

“A QUIEN TE LLEVARIAS A UNA ISLA DESIERTA” – Dir. Jota Linares

“ZERO” – Dir. Ignacio Sanchez

“TODO EL MUNDO LO SABE” – Dir. Miguel Larraya

“LAS ALTAS PRESIONES” – Dir. Ángel Santos

“MARSELLA” – Dir. Belén Macías

“AL FINAL TODOS MUEREN” – Dir. Javier Botet, Javier Fesser, David Galán Galindo, Roberto Pérez Toledo, Pablo Vara

“VIRAL”- Dir. Lucas Figueroa

“AFTER PARTY” – Dir. Miguel Larraya

 

TELEVISIÓN:

“LA VALLA” – Atresplayer

“TODO LO OTRO”- Dir. Abril Zamora

“SEÑORAS DEL (H)AMPA” – Telecinco

“SI FUERAS TÚ” – TVE

“DERECHO A SOÑAR” – TVE

“MARICAS” – Dir. Abril Zamora

“LA VERDAD” – Telecinco

“TEMPORADA BAJA” – Dir. Abril Zamora – Flooxer

“PULSACIONES” – Antena 3

“VIS A VIS” – Antena 3

“EL SECRETO DE PUENTE VIEJO” – ANTENA 3

“AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS”- TVE

“EL TIEMPO ENTRE COSTURAS” – ANTENA 3

 

TEATRO:

“MERCADERES DE BABEL” – Dir. Carlos Aladro

“DADOS” – Dir. Jose Padilla

“¿PORQUE FOLLAMOS MEJOR CUANDO YA NO SOMOS NOVIOS?” – Dir. Abril Zamora

“PAPEL” – Dir. Jose Padilla

“ESPECTROS (HAMLET)” – Dir. Marga Llano

“PULVERIZA” – Dir. Abel Zamora

“COMO SI NO HUBIERA UN MAÑANA” – Dir. Andrés Dwyer

“¿A QUIÉN TE LLEVARÍAS A UNA ISLA DESIERTA?” – Dir. Jota Linares

“MALCONTENT” – Dir. Owen Horsley

“EL DÍA DE AUTOS” – Dir. Andrés P. Dwyer

“ATLÁNTIDA” – Dir. Mercedes Mateos

“KUZBU” (Danza-teatro) – Dir. Manuel Badás

“ALMAELECTRA” – Dir. Borja Roces

“AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE” y “LA GRAN VÍA” – Dir.  Etelvino Vázquez

“CALÍGULA” – Dir. Andrés P. Dwyer

“HISTORIAS DE MARTÍN DE VILLABA” – Dir. Etelvino Vázquez

“UBÚ REY”- Dir.Nora López

“LA ALDEA PERDIDA” – Dir. José Ramón López

“REVELACIÓN”- Leo Bassi

“LA PRINCESA SUICIDA” – Dir. Ana Serna

“LA VIXIGONA” – Dir: I. Rodríguez y Toño Caamaño

“AMADEUS” – Dir. Isabel Rúa

“BRENGA”- Dir. Inma Rodríguez y Toño Caamaño

“SERIE B” – Dir. Andrés P. Dwyer

“DE LOCOS, PAYASOS Y POETAS”. Dir. Andrés P. Dwyer

           

CORTOMETRAJES:

“EXTRAÑOS” – Dir. Pablo Vara

“COMANDO DEL 36” – Dir. Pablo Vara

“HAMBRE” – Dir. Pablo Vara

“CURIOSO ELEMENTO EL VIEJO” – Dir. Pedro Jimenez

“NO MUERDAS LA MANO” – Dir. Mateo Garlo

“PORNO” – Dir. Pablo Vara

“El ENCARGO” – Dir. Pablo Vara.

“EX MACHINA” – Dir. Pablo Vara.

“EL AYUDANTE” – Dir. Javier Ramos.

“CHALANERU” – Dir. David Rodríguez.

“DÍA DE REYES” -Dir. José Carlos Cangas.

 

ESTUDIOS:

Taller de Interpretación con Pablo Messiez

Taller de Interpretación con Katya Benjamin y Brigid Panet

Licenciado en Interpretación en la E.S.A.D. de Asturias

Interpretación con Lorena García

Interpretación con Owen Horsley

Seminario de Interpretación por Will Keen

Curso de Improvisación con Carles Montoliú

Curso sobre Técnica Chejov impartido por Ernesto Arias

Seminario sobre Mimo y Expresividad corporal con Blanca del Barrio, alumna y colaboradora de Marcel Marceau

Cursos de acrobacia y lucha escénica impartidos por Lauren Atanes

Cursos de danza (contemporánea, release, contact, capoeira), con Fernando Hurtado, Ana Serna, Estrella García y Roberto Oliván

 

IDIOMAS:

Español, Inglés