Social:
Twitter        Instagram

Antonio Valero

FILM:

“PASAJE AL AMANECER” – Dir. Andreu Castro

“AMAR” – Dir. Esteban Crespo

“JUEGOS DE FAMILIA” – Dir. Belén Macias

“EL PRADO DE LAS ESTRELLAS” – Dir. Mario Camus

“LA VIDA ABISMAL” – Dir. Ventura Pons

“LOS BORGIA” – Dir. Antonio Hernández

“AUNQUE ESTES LEJOS” – Dir. Juan Carlos Tabio

“SAGITARIO” – Dir. Vicente Molina Foix

“ONE OF THE HOLLYWOOD TEN” – Dir. Karl Francis

“LISTA DE ESPERA” – Dir. Carlos Tabio

“MON PÈRE, MA MÈRE, MES FRÈRES ET MES SOEURS” – Dir. Charlotte de Turkheim

“EL ABUELO” – Dir. José Luis Garci

“EL COLOR DE LAS NUBES” – Dir. Mario Camus

Best Supporting Actor – Goya Nomination

“GOLPE DE MAESTRO” – Dir. Enrico Colletti

“ADOSADOS” – Dir. Mario Camus

“UN ASUNTO PRIVADO” – Dir. Imanol Arias

“LAS COSAS DEL QUERER, SEGUNDA PARTE” – Dir. Jaime Chavarri

“UNA CUESTION DE AMOR PROPIO” – Dir. Mario Camus

“BUFONS I REIS” – Dir. Lluís Zayas

“INTRUSO” – Dir. Vicente Aranda

“LA LINEA DEL HORIZONTE” – Dir. Fernando Lopes

“DESPUES DEL SUEÑO” – Dir. Mario Camus

“COMO LEVANTAR MIL KILOS” – Dir. Antonio Hernández

“ESCRITO EN LAS ESTRELLAS” – Dir. Ricard Reguant

“ATLANTIC RENDEZ-VOUS” – Dir. Paule Zajdermann

“THE MOST AMAZING GAME” – Dir. Emilio Martinez-Lázaro

“EL LUTE- CAMINA O REVIENTA” – Dir. Vicente Aranda

“EL AMOR DE AHORA” – Dir. Ernesto del Rio

“ADIOS PEQUEÑA” – Dir. Imanol Uribe

“HALF OF HEAVEN” – Dir. Manuel Gutiérrez Aragón

 

TELEVISION:

“THE MALLORCA FILES” – BBC

“CABLE GIRLS” – Netflix

“RANSOM” – CBS

“LA CONSPIRACIÓN” – Dir. Pedro Olea

“VELVET” – Antena 3

“CUATRO ESTACIONES” – Dir. Marcel Barrera

“TARANCON. EL QUINTO MANDAMIENTO” – Dir. Antonio Hernández

“AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS” – TVE

“EL COMISARIO” – Telecinco

“CARTAS DE SOROLLA” – Dir. José Antonio Escriba

“LA TORRE DE BABEL” – TV3

“SECOND CHANCE” – TVE

“THE MARSH” – Dir. Pepa Sánchez Biezma

“CUENTAME COMO PASÓ” – TVE

“ANDORRA. ENTRE EL TORB I LA GESTAPO” – Dir. Lluís María Güell

“EL CLUB DE LA COMEDIA” – Canal +

“LA VUELTA DEL COYOTE” – Dir. Mario Camus

“MEDICO DE FAMILIA” – Telecinco

“DER AUSBRUCH” – Dir. Mark Schlichter, Andreas Simón

“STRIB FÜR MICH” – Dir. Michael Guttmann

“THE YOUNG INDIANA JONES CHRONICLES” – Dir. Carl Schul

“AN UNGENTLEMANLY ACT” – Dir. Stuart Urban

“EL C.I.D.” – Dir. Baz Taylor

“LA FORJA DE UN REBELDE” – Dir. Mario Camus

Best Actor Nomination – Fotograma de Plata Award

 

THEATER:

“SÉNECA” – Dir. Emilio Hernández

“DALÍ VERSUS PICASSO” – Dir.  Juan Carlos Pérez de la Fuente

“V.A.E. MURAL DEL TEU POBLE” – Dir. Antonio Valero

“TRANSICIÓN” – Dir. Santiago Sánchez y Carlos Martín

“EDUCANDO A RITA” – Dir. Alexander Herold

“AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS” – Dir. Antonio Onetti

“ELECRA” – Dir. Ferrán Madico

“DE LA VIDA DE LAS MARIONETAS” – Dir. Jaroslaw Bielski

“LAS TROYANAS” – Dir. Mario Gas

“LA MUJER QUE SE PARECIA A MARILYN” – Dir. Antonio Valero

“SANGRE LUNAR” – Dir. Xavier Alberti

“UNA ODISEA ANTILLANA” – Dir. Derek Walcott

“DEFENSA DE DAMA” – Dir. José Luis Gómez

Best Theatrical Actor – Fotogramas Awards Nomination

“5 HOMBRES.COM” – Dir. José Miguel Contreras

“RECITAL DE POEMAS DE VICENT ANDRÉS ESTELLÉS” – Dir. Antonio Valero

“LA DOBLE INCONSTANCIA” – Dir. Miguel Narros

“EXILIADOS” – Dir. Carlos Creus

“COMBATE DE NEGRO Y DE PERROS” – Dir. Miguel Narros

“LA MARQUESA ROSALINDA” – Dir. Alfredo Arias

“ALESIO” – Dir. Pere Planella

“NO PUEDE SER…” – Dir. Josefina Molina

“GABINETE LIBERMAN” – Dir. Albert Boadella

Best Actor Award – Asociation of filmgoers Alicante

“ELOISA ESTÁ DEBAJO DE UN ALMENDRO” – Dir. J. C. Plaza

“LAETIUS” – Dir. Albert Boadella

“M7 CATALONIA” – Dir. Albert Boadella

“TITUS ANDRONICUS” – Dir. FabiaPuigcerver

 

SHORT FILMS:

“MOSCAS” – Dir. Davis Moreno

“CONTINUIDAD DE LOS PARQUES” – Dir. Guillermo Alcalá-Santaella

“MINIATURES” – Dir. Vicente Bonet

“MATANDO AL GATO” – Dir. Daniel Luna Aguilar

“IMPLICACIÓN” – Dir. Julián Quintanilla

“PARTE DE LO QUE ME DEBES” – Dir. Daniel Luna Aguilar

“LA MORTAJA” – Dir. Yolanda Gil

“LA ISLA DE LA TORTUGA” – Dir. Jesús del Cerro

“CUADRILATERO” – Dir. José Carlos Ruiz

“VIAJE A LA LUNA” – Dir. Javier Martin Domínguez

“TOROS” – Dir. Mikel Aguirresarobe

“AMOR DE MADRE” – Dir. David Martinez

“EL BESO PARTIDO” – Dir. Juan Fdez. Castaldi

Best Actor – Festival de Elche

“EL HOMBRE NERVIOSO” – Dir. Jaime Llorente

Best Actor – Festival Alfaç del Pi

Best Actor – Festival de Alcalá de Henares

Best Actor – Festival de Elche

 

LANGUAGES:

Spanish, English