Social:
Twitter        Instagram

Luis Tosar

CINE:

“WAY DOWN” – Dir. Jaume Balagueró

“MAIXABEL” – Dir. Icíar Bollaín

“PROYECTO EMPERADOR” – Dir. Jorge Coira

“HASTA EL CIELO” – Dir. Daniel Calparsoro

“ADÚ” – Dir. Salvador Calvo

“INTEMPERIE” – Dir. Benito Zambrano

“VENTAJAS DE VIAJAR EN TREN” – Dir. Aritz Moreno

“QUIÉN A HIERRO MATA” – Dir. Paco Plaza

Nominado Goya Mejor Actor

Nominado Premio Feroz Mejor Actor

“YUCATÁN” – Dir. Daniel Monzón

“LA SOMBRA DE LA LEY” – Dir. Dani de la Torre

Mejor Actor – Premio Mestre Mateo

“OLA DE CRÍMENES” – Dir. Gracia Querejeta

“PLAN DE FUGA” – Dir. Iñaki Dorronsoro

“1898: LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS” – Dir. Salvador Calvo

“TORO” – Dir. Kike Maíllo

“CIEN AÑOS DE PERDÓN” – Dir. Daniel Calparsoro

“EL DESCONOCIDO” – Dir. Dani de la Torre

Nominado Goya Mejor Actor

Nominado Premio Feroz Mejor Actor

Nominado Premios Forqué Mejor Actor

Mejor Actor – Círculo de Estritores Cinematográficos

Mejor Actor – Premio Mestre Mateo

“MA MA” – Dir. Julio Médem

Nominado Mejor Actor Secundario – Círculo de Estritores Cinematográficos

“A CAMBIO DE NADA” – Dir. Daniel Guzmán

“MUSARAÑAS” – Dir. Juanfer Andrés y Esteban Roel

“MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES” – Dir. Isaki Lacuesta

“EL NIÑO” – Dir. Daniel Monzón

Mejor Actor – Premio Gaudí

Mejor Actor – Premio Mestre Mateo

“UNA NOCHE EN EL VIEJO MÉJICO” – Dir. Emilio Aragón

“LOS FENÓMENOS” – Dir. Alfonso Zarauza

“OPERACIÓN E” – Dir. Miguel Courtois

Nominado Mejor Actor – Unión de Actores

Mejor Actor – Premio Mestre Mateo

Mejor Actor – Festival Biarritz Ameriqué Latine

Nominado Mejor Actor – Círculo de Escritores Cinematográficos

“UNA PISTOLA EN CADA MANO” – Dir. Cesc Gay

“QUE PENA TU FAMILIA” – Dir. Nicolás López

“MIENTRÁS DUERMES” – Dir. Jaume Balaguero

Nominado Goya Mejor Actor

Mejor Actor – Premio Gaudí

Nominado Mejor Actor Premios Forqué

Nominado Mejor Actor – Círculo de Escritores Cinematográficos

“TAMBIÉN LA LLUVIA” – Dir. Icíar Bollaín

Nominado Goya Mejor Actor

Mejor Actor – Premio Forqué

Nominado Mejor Actor – Círculo de Escritores Cinematográficos

“LOPE” – Dir. Andrucha Waddington

“18 COMIDAS” – Dir. Jorge Coira

“MR NICE” – Dir. Bernard Rose

“O APÓSTOLO” – Dir. Fernando Cortizo

“CELDA 211” – Dir. Daniel Monzón

Goya Mejor Actor Protagonista

Mejor Actor – Unión de Actores

Mejor Actor – Fotogramas de Plata

Mejor Actor – Premio Forqué

Mejor Actor – Premio ACE

Mejor Actor – Premio Mestre Mateo

Mejor Actor – Círculo de Escritores Cinematográficos

Mejor Actor – Premio Golden Space Leedle del Festival

Nominado Mejor Actor – Premio Europeo

“THE LIMITS OF CONTROL” – Dir. Jim Jarmusch

“AFRANIO” – Dir. Víctor Coyote – Documental

“LA NOCHE QUE DEJÓ DE LLOVER” – Dir. Alfonso Zarauza

“HOTEL TÍVOLI” – Dir. Antxón Reixa

“CASUAL DAY” – Dir. Max Lemcke

“MIAMI VICE” – Dir. Michael Mann

“LAS VIDAS DE CELIA” – Dir. Antonio Chavarrias

“CARGO” – Dir. Clive Gordon

Mejor Actor – Premio Mestre Mateo

“LA NOCHE DEL HERMANO” – Dir. Santiago García Leániz

“INCONSCIENTES” – Dir. Joaquín Oristrell

“LA VIDA QUE TE ESPERA” – Dir. Manolo Gutiérrez Aragón

Nominado Mejor Actor Europeo

Nominado Mejor Actor – Premios Europeo de Cine

“TE DOY MIS OJOS” – Dir. Icíar Bollaín

Goya Mejor Actor

Choncha de Plata Mejor Actor. Festival Internacional de Cine de San Sebastián

Mejor Actor – Unión de Actores

Mejor Actor – Fotogramas de Plata

Mejor Actor – Premio Turia

Cisne de Oro al Mejor Actor – Festival Internacional de Cine de Copenhague

Mejor Actor – Círculo de Escritores Cinematográficos

Mejor Actor – Premio Golden Space Leedle del Festival Internacional de Cine de Seattle

Mejor Actor – Festival de Cine de Cartagena de Indias

“LA FLAQUEZA DEL BOLCHEVIQUE” – Dir. Manuel Martín Cuenca

Mejor Actor – Círculo de Estritores Cinematográficos

Mejor Actor – Festival de Cine de Miami

“EL LÁPIZ DEL CARPINTERO” – Dir. Antón Reixa

Mejor Actor – Festival de Cine Mar del Plata

“TRECE CAMPANADAS” – Dir. Xavier Villaverde

“LOS LUNES AL SOL” – Dir. Fernando León

Goya Mejor Actor Secundario

Mejor Actor – Unión de Actores

Mejor Actor – Premio San Jordi

Nominado Mejor Actor secundario – Premio ACE

Mejor Actor Secundario – Círculo de Escritores Cinematográficos

“VISIONARIOS” – Dir. Manuel Gutiérrez Aragón

“SIN NOTICIAS DE DIOS” – Dir. Agustín Díaz Yanes

“LEO” – Dir. José Luis Borau

“EL CORAZÓN DEL GUERRERO” – Dir. Daniel Monzón

“BESOS PARA TODOS” – Dir. Jaime Chavarri

“SÉ QUIÉN ERES” – Dir. Patricia Ferreira

“FLORES DE OTRO MUNDO” – Dir. Icíar Bollaín

Nominado Goya Mejor Actor Revelación

Nominado Mejor Actor Secundario – Círculo de Escritores Cinematográficos

“CELOS” – Dir. Vicente Aranda

 

TELEVISIÓN:

“LOS FAVORITOS DE MIDAS” – Netflix

“MIRA LO QUE HAS HECHO” – Movistar+

“MAREAS VIVAS” – Tvg

“XABAXIRA DEL XABARÍN CLUB” – Tvg

“CAFÉ CON LECHE” – Antena 3

 

TEATRO:

“A ÓPERA DOS TRES REÁS” – Dir. Quico Cadaval

“HAMLET” – Dir. Lino Braxe

“EL ZOO DE CRISTAL” – Dir. Agustín Alezzo

“LA CENA DE LOS IDIOTAS” – Dir. Paco Mir

“ESCUELA DE BUFONES” – Dir. Quico Cadaval, Cándido Pazó, Fabio Mangolini

“MAGICAL BROTHERS” – Compañía de cabaret

“SQUASH” – Compañía Marías

 

IDIOMAS:

Español, Inglés