Social:
Twitter        Instagram

Ben Temple

CINE:

“RIFKIN’S FESTVIAL” – Dir. Woody Allen

“REMEMBER ME” – Dir. Martin Rosete

“SOLO” – Dir. Hugo Stuven

“LA PIEL FRÍA” – Dir. Xavier Gens

“INSIDE” – Dir. Miguel Ángel Vivas

“NADIE QUIERE LA NOCHE” – Dir. Isabel Coixet

“WILD OATS” – Dir. Andy Tennant

“IGNACIO: THE FIRST JESUIT” – Dir. Paolo Dy

“KILLING TIME” – Dir. Antonio Hernández

“ANOMALOUS” – Dir. Hugo Stuven

“EL POZO”- Dir. Fernando León

“LA IGNORANCIA DE LA SANGRE” – Dir. Manuel Gómez Pereira

“MARÍA MONTEZ” – Dir. Vicente Peñarrocha

“THE COUNSELOR” – Dir. Ridley Scott

“INVASOR” – Dir. Daniel Calparsoro

“I WANT TO BE A SOLDIER” – Dir. Cristian Molina

Nominado como Mejor Actor Protagonista por la Unión de Actores

“DI DI HOLLYWOOD”. Dir. Bigas Luna

“REC” – Dir. Jaume Balagueró & Paco Plaza

“LA CAJA KOVAC” – Dir. Daniel Monzón

“LOS FANTASMAS DE GOYA” – Dir. Milos Forman

“FRAGILE” – Dir. Jaume Balagueró

“ROMASANTA” – Dir. Francisco Plaza

“EL MISTERIO GALÍNDEZ” – Dir. Gerardo Herrero

“EL VIAJE DE CAROL” – Dir. Imanol Uribe

“PUNTO DE MIRA” – Dir. Karl Francis

“SLAM” – Dir. Miguel Martí

“BOCA A BOCA” – Dir. Manuel Gómez Pereira

“SHOOTING ELIZABETH” – Dir. Bazz Taylor

 

TELEVISIÓN:

“TODO POR EL JUEGO” – Dir. Daniel Calparsoro

“EN EL CORREDOR DE LA MUERTE” – Dir. Carlos Marqués-Marcet

“ALTA MAR” – Netflix

“AMAR ES PARA SIEMPRE” – Antena 3

“EL MINISTERIO DEL TIEMPO” – TVE

“THE REFUGEES” – BBC, La Sexta

“VICTOR ROS” – TVE

“EL TIEMPO ENTRE COSTURAS” – Antena 3

“LA FUGA” – Tele5

“CREMATORIO” – Canal +

“AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS” – TVE

“CAZADORES DE HOMBRES” – Antena 3

Nominado como Actor Revelación por La Unión de Actores

“EL CRIMEN DE LOS MARQUESES DE URQUIJO” – Dir. Pedro Costa

“ARRAYÁN” – Canal Sur

“ELLAS Y EL SEXO DEBIL” – Antena 3

“EL COMISARIO” – Telecinco

“POLICÍAS” – Antena 3

“PERIODISTAS” – Telecinco

“ARCHIVOS POLICIALES” – Globomedia

“FAMOSOS Y FAMILIA” – Dir. Fernando Colomo

“ESPECIAL FIN DE AÑO” – Telemadrid

“YOU KNOW ENOUGH”

“JOVEN PICASSO” – Dir. Juan Antonio Bardem

 

TEATRO:

“HAMBRE, LOCURA Y GENIO” – Dir. Juan Carlos Corazza

“TIERRA DEL FUEGO” – Dir. Claudio Tolcachir

“NOCHE DE REYES” – Dir. Consuelo Trujillo

“CAMBIO DE MAREA” – Dir. Juan Carlos Corazza

“SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO” – Dir. A. Gacer

“A TIME BEYOND”

“THE ROBBER BRIDEGROOM” – Dir. Michael Kirckmire

“LITTLE SHOP OF HORRORS”

“DIAL M FOR MURDER” – Dir. Joy Vernon

“LIE, CHEAT AND GENUFLECT” – Dir. Judy McGlasson

“AMADEUS” – Dir. Elio Martín

“CRÍMENES DEL CORAZÓN” – Dir. Elvira Mínguez & Rosa Morales

 

ESTUDIOS:

Interpretación en el Estudio de Juan Carlos Corazza.

Interpretación con Milton Kastelas en Beverly Hills Playhouse.

Taller de Interpretación en Stella Adler Conservatory, N.Y.

Teatro de la Calle con Bettina Weissman.

BA en Teatro CUM LAUDE en el Nazareth College de Rochester en N.Y.

 

IDIOMAS

Inglés, Español