Social:
Twitter        Instagram

Clara Segura

CINE:

“UNO PARA TODOS” – Dir. David Ilundain

“DURANTE LA TORMENTA” – Dir. Oriol Paulo

“100 METROS” – Dir. Marcel Barrena

“BARCELONA, NIT D’HIVERN” – Dir. Dani de la orden

Nominada como Mejor Actriz Secundaria en los Premios Gaudi

“GENI” – Dir. Mar Coll

“UNA PISTOLA EN CADA MANO”- Dir. Cesc Gay

“LOS NIÑOS SALVAJES” – Dir. Patricia Ferreiro

“MEUBLÉ”- Dir. Silvia Munt

“LOS OJOS DE JULIA”- Dir. Guillem Morales

“A TRES METROS SOBRE EL CIELO” – Dir. Fernando González Molina

“MIL CRETINS”- Dir. Ventura Pons

“SPANISH MOVIE” – Dir. Javier Ruiz Caldera

“LAS DOS VIDAS DE ANDRÉS RABADAN” – Dir. Ventura Durall

“CENIZAS DEL CIELO” – Dir. José Antonio Quirós

“SIN TI” – Dir Raimond Masllorens

“MAR ADENTRO” – Dir. Alejandro Amenábar

Oscar de la Academia a la Mejor Película Extranjera

“EXCUSAS” – Dir. Joel Joan

“MUNDOS” – Dir. R. Sendra y E. Anglada

“PRECIPICIOS” – Dir. Carlos Rueda

“GLORIA” – Dir. Rosa Vergés

“ÁNIMES BESSONES” –Dir.  María Riba y Víctor Ordaz

 

TELEVISIÓN:

“MIRA LO QUE HAS HECHO” – Movistar +

“HANNA” – Amazon

“OS FILLOS DO SOL” – TVG

“NIT I DIA” – TV3

“WEB THERAPY” – #0

“LA SAGRADA FAMILIA”-TV3

“AIDA” – Telecinco

“LEX” – Antena 3

“LAS MANOS DEL PIANISTA” – Dir. Sergio G. Sánchez

“CAMPING” – Dir. Lluis Arcarazo

“PORCA MISERIA” – TV3

“CLUB SUPER 3” – TV3

“PLATS BRUTS” – TV3

 

TEATRO: (Lista Parcial)

“LES NOIES DE MOSSBANK ROAD” – Dir. Sílvia Munt

“BODAS DE SANGRE” – Dir. Oriol Broggi

“EL CONILLET” – Dir. Marc Martínez

Premio Butaca a la Mejor Actriz de Teatro

“UNA GIORNATA PARTICOLARE” – Dir. Oriol Broggi

“INCENDIS”- Dir. Oriol Broggi

Premio Butaca 2012

Nominada el Fotograma de Plata como Mejor Actriz de Teatro

“CELEBRACIÓ”- Dir. Lluis Pascual

“ELECTRA DE SÓFOCLES”- Oriol Broggi

“ANTIGONA” – Dir. Javier Daulte

“ESTAS AHÍ?” – Dir. Javier Daulte

Mejor Actriz de Teatro Premio Margarita Xirgu 2005

“REFUGIO” – Dir. Oriol Broggi

“SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO” – Dir. A. Yacer

“LA HIJA DEL MAR” – Dir. Joseph María Mestres

“EL ALCALDE DE ZALAMEA” – Dir. Sergi Belbel

“VIOLACIÓN DE LÍMITES” – Dir. Joan Castells

“JORDI DANDI” – Dir. Oriol Broggi

“QUÉDATE CON LA COPLA” – Dir. Ángel Yacer

“PERVERSIONES” – Dir. Joan Castells

“SIETE PUERTAS” – Dir. Moisés Maicas

“PETITA MORT” – Dir. David.Plana

 

FORMACIÓN:

Arte Dramático en el Instituto de Teatro de Barcelona

Seminario en la Guildhall School of Music and Drama

Entrenamiento con Julia Varley del Odin Theater

Canto Coral y Piano en el Conservatorio Superior de Música de Barcelona

Canto con Helen Rovson, Viv Manning y Salvador Casadevall

Danza con Ramón Ollé, Mercé Boronat, Carles Salas y DV8 Physical Theater

 

IDIOMAS:

Español, Inglés, Catalán