Social:
Twitter        Instagram

Aitor Merino

FILMS: (Partial List)

“OPERACIÓN CONCHA” – Dir. Antonio Cuadri

“ASIER ETA BIOK (ASIER Y YO)” – Dir. Amaia y Aitor Merino – Largometraje documental

Itziar Award at the 61 Edition of the San Sebastián Film Festival

“SECRETOS DE COCINA” Dir. Aizpea Goenaga

“ZORION PERFEKTUA” – Dir. Jabier Elortegi

“EL CALENTITO” – Dir. Chus Gutiérrez

“HOURS OF LIGHT” – Dir. Manolo Maggi

“TAKE MY EYES” – Dir. Ician Bollaín

“SIMON” – Dir. Martin Huberty

“CANÍCULA” – Dir. Alvaro García Capelo

“AT FULL GALLOP” – Dir. Julio Suárez

“CASCABEL” – Dir. Daniel Cebrián

“JEALOUSY” – Dir. Vicente Aranda

“¿QUE HARÍAS TU POR AMOR?” – Dir. Carlos Saura Medrano

Jury Special Mention – Lorca Film Festival

“UN BANCO EN EL PARQUE” – Dir. Agustí Vila

“RINCONES DEL PARAÍSO” – Dir. Carlos Pérez Merinero

“MAMBI” – Dir. Teodoro y Santiago Ríos

“YOUR NAME POISONS MY DREAMS” – Dir. Pilar Miró

“STORIES FROM THE KRONEN” – Dir. Montxo Armendáriz

“TOO MUCH HEART” – Dir. Eduardo Campoy

“IF THEY TELL YOU I FELL” – Dir. Vicente Aranda

“ROMANZA FINAL” – Dir.  José María Forqué

“AKELARRE” -Dir. Pedro Olea

“LA CONQUISTA DE ALBANIA” -Dir. Alfonso Hungría

 

TELEVISION: (Partial List)

“HOSPITAL VALLE NORTE” – TVE

“INSTINTO” – Movistar+

“TODO POR EL JUEGO” – Movistar+

“TRAICIÓN” – TVE

“PULSACIONES” – Antena 3

“EL MINISTERIO DEL TIEMPO” – TVE

“GOENKALE” – ETB1

“LA CONSPIRACIÓN” – Dir. Pedro Olea

“ÁNGEL O DEMONIO” – Telecinco

“¿HAY ALGUIEN AHÍ?” – Cuatro

“LEX” – Antena 3

“SIN TETAS NO HAY PARAÍSO” – Telecinco

“AÍDA” – Tele 5

“MUJERES” -TVE – Dir. Félix Sabroso y Dunia Ayaso

“HOSPITAL CENTRAL” – Tele 5

“LOBOS” – Antena 3

“POLIÉSTER Y PLEXIGLAS” – Canal Plus

“YO, UNA MUJER” – Antena 3 – Dir.  Ricardo Franco

“CRÓNICAS DEL MAL” -TVE – Dir. Manuel Matji

“SEGUNDA ENSEÑANZA” -TVE – Dir.  Pedro Masó

 

THEATER: ( Partial List)

“SMILEY” – Dir. Guillem Clua

“EL MAL DE LA JUVENTUD”

Best Supporting Actor Nomination – Spanish Actors Guild

“LA PARTE DEL SOL” Dir. Secun de la Rosa

“LAS SIAMESAS DEL PUERTO” Dir: Celia León

“EL SÉPTIMO CIELO” Dir. José Pascual

“ROSENCRANTZ Y GUILDENSTERN HAN MUERTO”. Dir. Cristina Rota

“SUS REALISMOS” Compañía Caracalva – Teatro Alfil

“LORCA AL ROJO VIVO” Dir. Cristina Rota

“LA CHATARRA” Dir. Philippe Nadouce

“FIESTA BARROCA” Dir. Miguel Narros

 

CORTOMETRAJES:

“LA LEYENDA DEL HOMBRE LENTO” –Dir. Armando del Río

Best Actor Award – Festival de Cine de Laguardia

 

DIRECCTION:

“EL PAN NUESTRO” –Dir. Aitor Merino

Best Fiction Shortfilm Nomination – Goya Awards

 

TRAINING:

Acting at Cristina Rota Training School

Acting at HB studio, New York

 

LANGUAGES:

Spanish, English, Basque