Social:
Twitter        Instagram

Aitor Merino

CINE: (Lista Parcial)

“OPERACIÓN CONCHA” – Dir. Antonio Cuadri

“SECRETOS DE COCINA” Dir. Aizpea Goenaga

“ZORION PERFEKTUA” – Dir. Jabier Elortegi

“EL CALENTITO” – Dir. Chus Gutiérrez

“HORAS DE LUZ” – Dir. Manolo Matji

“TE DOY MIS OJOS” – Dir. Icíar Bollaín

“SIMON” – Dir. Martin Huberty

“CANÍCULA” -Dir. Alvaro García Capelo

“A GALOPE TENDIDO” -Dir. Julio Suárez

“CASCABEL” -Dir. Daniel Cebrián

“CELOS” -Dir. Vicente Aranda

“¿TÚ QUÉ HARÍAS POR AMOR?” -Dir. Carlos Saura Medrano

Mención Especial del Jurado Festival de Cine  de Lorca

“UN BANCO EN EL PARQUE”- Dir. Agustí Vila

“RINCONES DEL PARAÍSO” – Dir. Carlos Pérez Merinero

“MAMBÍ” -Dir. Teodoro y Santiago Ríos

“TU NOMBRE ENVENENA MIS SUEÑOS”- Dir.  Pilar Miró

“HISTORIAS DEL KRONEN” – Dir. Montxo Armendáriz

“DEMASIADO CORAZON” – Dir.  Eduardo Campoy

“SI TE DICEN QUE CAI” – Dir.  Vicente Aranda

“ROMANZA FINAL” – Dir.  José María Forqué

“AKELARRE” -Dir. Pedro Olea

 

TELEVISION: (Lista Parcial)

“HOSPITAL VALLE NORTE” – TVE

“INSTINTO” – Movistar+

“TODO POR EL JUEGO” – Movistar+

“TRAICIÓN” – TVE

“PULSACIONES” – Antena 3

“EL MINISTERIO DEL TIEMPO” – TVE

“GOENKALE” – ETB1

“LA CONSPIRACIÓN” – Dir. Pedro Olea

“ÁNGEL O DEMONIO” – Telecinco

“¿HAY ALGUIEN AHÍ?” – Cuatro

“LEX” – Antena 3

“SIN TETAS NO HAY PARAÍSO” – Telecinco

“AÍDA” – Tele 5

“MUJERES” -TVE – Dir. Félix Sabroso y Dunia Ayaso

“HOSPITAL CENTRAL” – Tele 5

“LOBOS” – Antena 3

“POLIÉSTER Y PLEXIGLAS” – Canal Plus

“YO, UNA MUJER” – Antena 3 – Dir.  Ricardo Franco

“CRÓNICAS DEL MAL” -TVE – Dir. Manuel Matji

“SEGUNDA ENSEÑANZA” -TVE – Dir.  Pedro Masó

 

TEATRO: (Lista Parcial)

“SMILEY” – Dir. Guillem Clua

“EL MAL DE LA JUVENTUD” – Dir. Andrés Lima

Nominado como Mejor Actor Secundario por la Unión de Actores

“LA PARTE DEL SOL” Dir. Secun de la Rosa

“LAS SIAMESAS DEL PUERTO” Dir: Celia León

“EL SÉPTIMO CIELO” Dir. José Pascual

“ROSENCRANTZ Y GUILDENSTERN HAN MUERTO”. Dir. Cristina Rota

“SUS REALISMOS” Compañía Caracalva – Teatro Alfil

“LORCA AL ROJO VIVO” Dir. Cristina Rota

“LA CHATARRA” Dir. Philippe Nadouce

“FIESTA BARROCA” Dir. Miguel Narros

 

CORTOMETRAJES:

“LA LEYENDA DEL HOMBRE LENTO” –Dir. Armando del Río

Premio al Mejor Actor Festival de Cine de Laguardia

 

DIRECTOR:

“EL PAN NUESTRO” –Dir. Aitor Merino

Nominación Premios GOYA al Mejor Cortometraje de Ficción

 

ESTUDIOS:

Estudio de Cristina Rota – HB Studio (N.Y.)

Augusto Fernándes – Fernando Piernas

 

IDIOMAS:

Español, Inglés, Euskera