Social:
Twitter        Instagram

Emilio Gutiérrez Caba

CINE: (Lista parcial)

“A PESAR DE TODO” – Dir. Gabriela Tagliavini

“WAY DOWN” – Dir. Jaume Balagueró

“EL ARBOL DE LA SANGRE” – Julio Medem

“PALMERAS EN LA NIEVE” – Dir. Fernando González Molina

“ANACLETO: AGENTE SECRETO” – Dir. Javier Ruiz Caldera

“EL CLAVO DE ORO” – Dir. Antonio del Real

“5 METROS CUADRADOS” – Dir. Max Lemcke

“LUNA CALIENTE” – Dir. Vicente Aranda

“RETORNOS” – Dir. Luis Avilés

“LO MÁS IMPORTANTE DE LA VIDA ES NO HABER MUERTO” – Dir. Marc Recuenco y “UN BUEN HOMBRE” – Dir. Juan Martínez Moreno

Pablo Martín

“PAISITO” – Dir. Ana Díez

“LA TORRE DE SUSO” – Dir. Tom Fernández

Nominado al Goya como Mejor Actor de Reparto

“VIDAS PEQUEÑAS” – Dir. Enrique Gabriel

Nominado como Mejor Actor Secundario por la Unión de Actores

“POSDATA” – Dir. Rafael Escolar

“ESCUELA DE SEDUCCIÓN” – Dir. Javier Balaguer

“HAZ CONMIGO LO QUE QUIERAS” – Dir. Ramón de España

“REFLEJOS” – Dir. Miguel Ángel Vivas

“DESEO” – Dir. Gerardo Vera

“SIN NOTICIAS DE DIOS” – Dir. Agustín Díaz Yanes

“LA MUJER DE MI VIDA” – Dir. Antonio del Real

“NOSOTRAS” – Dir. Judith Collet

“EL CIELO ABIERTO” – Dir. Miguel Albadalejo

Goya al Mejor Actor de Reparto

“LA COMUNIDAD” – Dir. Alex de la Iglesia

Goya al Mejor Actor de Reparto

“EL ARTE DE MORIR” – Dir. Alvaro Fernández Armero

“LA PRIMERA NOCHE DE MI VIDA” – Dir. Miguel Albadalejo

“MEMORIAS DEL ANGEL CAIDO” – Dir. F. Cámara y D. Alonso

“BOCA A BOCA” – Dir. Manuel Gómez Pereira

“ESCENAS DE UNA ORGIA EN FORMENTERA” – Dir. Francesc Bellmunt

“WERTHER” – Dir. Pilar Miró

“REQUIEM POR UN CAMPESINO ESPAÑOL” – Dir.  Paco Betriú

“LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO” – Dir. Jaime Chávarri

“LA COLMENA” – Dir. Mario Camus

 

TELEVISIÓN: (Lista parcial)

“LA TEMPLANZA” – Amazon Prime

“CERVANTES CONTRA LOPE” – Rtve

“LO QUE ESCONDÍAN SUS OJOS” – Telecinco

“SEIS HERMANAS” – TVE

“NIÑOS ROBADOS”- Dir. Salvador Calvo

“RETORNOS” – TV Movie

“GRAN RESERVA” – TVE

Mejor Actor Protagonista por la Unión de Actores

Premio Ondas 2011 como Mejor Actor

“¿HAY ALGUIEN AHI?” – Cuatro

“EL REY EN EL 23 F” – TVE 1

“EL SOLITARIO” – Dir. Manuel Ríos San Martín

“AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS” – TVE

“EL CIRCULO ROJO” – Antena 3

“EN BUENA COMPAÑÍA” – La Forta

“AL FILO DE LA LEY” – TVE

“FALSA CULPABLE” – Dir. Carles Vila

“CIUDADES DE COLORES” – Dir. Rafa Montesinos

“JAVIER YA NO VIVE SOLO” – Telecinco

“TRUHANES” – Telecinco

“NO SÉ BAILAR” – Dir. Juan Tébar

“GATOS EN EL TEJADO” – TVE

“EL PELICANO” – Dir. Francisco Abad

“LA COMEDIA NUEVA O EL CAFÉ” – Dir. Enrique Suarez de Deza

 

TEATRO: (Lista parcial)

“DESPUÉS DEL ENSAYO” – Dir. Juan José Afonso

“PODER ABSOLUTO” – Dir. Roger Peña i Carulla

“DRÁCULA” – Eduardo Bazo y Jorge de Juan

“LA MUJER DE NEGRO” – Dir. Eduardo Bazo

“A ELECTRA LE SIENTA BIEN EL LUTO” – Dir. Mario Gas

Premio Max al Mejor Actor de Reparto

“LA ORESTÍADA” – Dir. Mario Gas

“EL PRINCIPE Y LA CORISTA” – Dir. Francisco Vidal

Nominado como Mejor Actor por la Unión de Actores

“LA MUJER DE NEGRO” – Dir. Rafael Calatayud

“EL SI DE LAS NIÑAS” – Dir. Miguel Narros

 

IDIOMAS: 

Español, Inglés, Catalán