Social:
Twitter        Instagram

Javier Godino

Seleccionado para el Grupo Caras Nuevas 2000

CINE:

“LO INEVITABLE” – Dir. Fercks Castellani

“VENTAJAS DE VIAJAR EN TREN” – Dir. Aritz Moreno

“EL SILENCIO DEL PANTANO” – Netflix

“SOUND OF FREEDOM” – Dir. Alejandro Monteverde

“MIS DEMONIOS NUNCA JURARON SOLEDAD” – Dir. Jorge Leyva

“EL ELEGIDO” – Dir. Antonio Chavarrias

“AL FINAL DEL TÚNEL” – Dir. Rodrigo Grande

“IGNACIO: THE FIRST JESUIT” – Dir. Paolo Dy

“LOS DÍAS NO VIVIDOS” – Dir. Alfonso Cortés Cavanillas

“TODOS TENEMOS UN PLAN” – Dir. Ana Piterbarg

“LOS MUERTOS NO SE TOCAN, NENE” – Dir. Jose Luis Garcia Sanchez

“LA VOZ DORMIDA” – Dir. Benito Zambrano

“EL SECRETO DE SUS OJOS” – Dir. Juan José Campanella

Nominado como Mejor Actor Revelación por la Unión de Actores

Nominación Premiso Sur– Mejor Actor Revelación – Academia de Cine de Argentina

“DECEPTION” – Dir. Marcel Langenegger

“CAFÉ SÓLO O CON ELLAS” – Dir. Álvaro Díaz

“BESOS PARA TODOS” – Dir. Jaime Chavarri

 

TELEVISIÓN:

“HOSPITAL VALLE NORTE” – RTVE

“MC MAFIA” – BBC

“GRUPO 2. HOMICIDIOS” – Mediaset

“VICTOR ROS” – TVE

“LA SONATA DEL SILENCIO” – TVE

“OLMOS Y ROBLES” – TVE

“PRIM, EL ASESINATO EN LA CALLE DEL TURCO” – Dir. Miguel Bardem

“HERMANOS” – Telecinco

“ERASE UNA VEZ – CAPERUCITA ROJA” – Antena 3

“ÁNGEL O DEMONIO” – Cuatro

“IMPARES” – Antena 3

“EL COMISARIO” – Telecinco

“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco

“NABOKOV: EL PADRE DE LOLITA” – Especial de cine Canal +

 

TEATRO:

“ANTOINE” – Dir. Ignasi Vidal

“PORT ARTHUR” – Dir. David Serrano

“MUÑECA DE PORCELANA” – Dir. Juan Carlos Rubio

“ARTÍCULO 47” – Dir. Lorena García

“EL LOCO DE LOS BALCONES” – Dir. Gustavo Tambascio

“MAS DE 100 MENTIRAS” – Dir. David Serrano

“COMEDIA Y SUEÑO” – Dir. Juan Calos Corazza

“40, EL MUSICAL” – Dir. Miquel Fernández

“A” – Dir. Nacho Cano

“SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO” – Dir. Tamzin Towsend

“HOY NO ME PUEDO LEVANTAR” – Dir. Nacho Cano

Nominado como Mejor Actor por la Unión de Actores

“MADRID, MADRID, MADRID” – Dir. Ángel Gutiérrez

“CABARÉ BORGES” – Dir. Juan Carlos Corazza

“AUSENCIAS” – Dir. Rosa Morales

“PAQUITA & LUCIANO” – Dir. Imán Padellano

 

CORTOMETRAJES:

“TE ESCUCHO” – Dir. Jorge Blas

“DE NOCHE Y DE PRONTO” – Dir. Arantxa Etxevarría

“GENIO Y FIGURA” – Dir. Hatem Khraiche

“TUS LABIOS” – Dir. Isabel de Ocampo

 

DIRECTOR:

“LA PIEDRA DE LA PACIENCIA”

 

ESTUDIOS:

Interpretación con Susan Batson

Interpretación con Alejandro Catalán

Interpretación para Profesionales en el Estudio de Juan Carlos Corazza

Arte dramático en el Estudio de Juan Carlos Corazza

Interpretación con Fernando Piernas

Esgrima con el maestro Jesús Esperanza

Movimiento expresivo con Antonio del Olmo y Betina Waissmann

Danza con Lamberto García

Canto con Lidia García y Luis Callejón

Lucha escénica con Ignacio Rosado, Gregory Brossard

 

IDIOMAS:

Español, Francés, Inglés