Social:
Twitter        Instagram

Bruna Cusí

CINE:

“LA VAMPIRA DE BARCELONA” – Dir. Lluís Danes

“MÍA Y MOI” – Dir. Borja de la Vega

“HOGAR» – Dir. Álex Pastor y David Pastor

“LA REINA DE LOS LAGARTOS” – Dir. Burnin Percebes

“ESCAPADA” – Dir. Sarah Hirtt

“ESTIU 1993” – Dir. Carla Simón

Goya como Mejor Actriz Revelación

          Premio Gaudí como Mejor Actriz Secundaria

          Nominada Premio Forqué como Mejor Interpretación Femenina

          Nominada al Premio CEC como Mejor Actriz Revelación

“INCERTA GLÒRIA” – Dir. Agustí Villaronga

Nominada al Premio Gaudí como Mejor Actriz Secundaria

“ARDARA” – Dir. Raimon Fransoy y Xabier Puig

“DESAPARECER” – Dir. Josecho de Linares

“H” – Dir. LLuis Galter

“ALTRES DIRECCIONS” – Dir. Aaron Sánchez

“RACONS DE LA MEMÓRIA” – Dir. Sergi Shaff

 

TELEVISIÓN:

“THE ALIENIST (THE ANGEL OF DARKENESS)” – Netflix

“INSTINTO” – Movistar +

“LA MUJER DEL SIGLO” – TV1/TV3

“EL DIA DE MAÑANA” – Movistar +

“MERLÍ” – Serial TV3

“CITES” – Serial TV3

“SOPA DE GANSO” – Telecinco

“SAVE DEUVEDÉS” – Web Serie

“POP RÁPID” – Serial TV3

“POLSERES VERMELLES” – TV3/Antena 3

“QUÒNIAMS” – TV3

“CRACKÒVIA” – TV3

“EL COR DE LA CIUTAT” – Serial TV3

“PSICO-EXPRESS” – Serial TV3

 

TEATRO:

“DOGVILLE» – Dir. Silvia Munt

“L`OMISSIÓ DE LA FAMÍLIA COLEMAN” – Dir- Claudia Tolcachir

“QUE REBENTI ELS ACTOR” – Dir. Gabriel Calderón

“LIFE SPOILER” – Dir. Marc Angelet y Alejo Levis

“EL LLARG DINAR DE NADAL” – Dir- Ruta 40

“LES ALTRES MARES DE KASPAR HAUSER” – Dir. Juan Pablo Miranda

“LA NOSTRA MORT DE CADA DÍA” – Dir. Marta Gil Polo

“EL CANTADOR” – Dir. Xicu Masó

“EL MEU POBLE I JO” – Dir. Lluís Danés

“DES-HABITAT” – Cia. La Nevera

“QUI HA MATAT EL NEN JESÚS” – Dir. Pau Carrió

“ENSINISTRAREM ELS NOSTRES FILLS” – Dir. Marc Artigau

“DON JUAN TENORIO” – Dir. Joan Arquè y Enric Cusí

“L`OFF” – Festival de nuevas tendencias, Caet

“TRIFULKES DE LA KATALANA” – Dir. Pere Planella

“MÈS ENLLÀ DE LA FOSCOR” – Dir. Joan Arquè

“ANTROPHOS” – Dir. Pep Pla

“CABARET AMB GENT” – Dir. Guillem Albà

“MAGNIFICAT” – Dir. Pasquale Bavaro

“LES PERLES ALS PORCS” – Dir. Pasquale Bavaro

Premio a mejor actriz en la 14ª Muestra de Teatro de Barcelona

“MINIMMAL” – Dir. Alfred Cases

 

CORTOMETRAJES:

“TODO EL MUNDO SE PARECE DE LEJOS” – Dir. Rafa de los Arcos

“EL CÍRCULO” – Dir. Dani González

“BOHÉMIA” – Dir. Anna Petrus

“QUEDATE CONMIGO” – Dir. Bruna Garcés

“IT GIRL” – Dir. Oriol Puig

“TENEMOS QUE HABLAR” – Dir. Dimas Rodríguez

 

ESTUDIOS:

Licenciada en Arte Dramático en el Institut del Teatre

Curso Actoral con Julio Manrique, Art Studio

Entrenamiento del actor con Laura Jou, Marc Martinez, Isaac Alcayde, Hummudi Al-Rohmoun

Entrenamiento de danza con, el Colectivo Big Bouncers, la Visiva

PNL con Robert Lang

Interpretación en cine, con Agustí Villaronga

Curso de teatro físico con Cía. Théâtre du Soleil, Paris

Comedia dell´Arte con Antonio Fava, Reggio Emilia, Italia

Interpretación, danza, circo y cantoen Eolia, Collegi del Teatre, Area, Rogelio Rivel

Guitarra clásica con Halldor Mar

 

IDIOMAS:

Español, Inglés, Catalán