Social:
Twitter        Instagram

Fernando Cayo

FILM:

“LA FORTALEZA” – Dir. Chiqui Carabante

“EVERYONE WILL BURN” – Dir. David Hebrero

“SKY HIGH” – Dir. Daniel Calparsoro

“THE INVISIBLE” – Dir. Gracia Querejeta

“GUN CITY” – Dir. Dani de la Torre

“THE BROKEN CROWN” – Dir. Jordi Frades

“THE TIP OF ICEBERG” – Dir. David Cánovas

“PALM TREES IN THE SNOW” – Dir. Fernando González Molina

“RETRIBUTION” – Dir. Dani de la Torre

“LA DECISIÓN DE JULIA”- Dir. Norberto López Amado

“I´M DATING YOU NOT” – Dir. Guillermo Fernández Groizard

“THE COUNSELOR” – Dir. Ridley Scott

“CASI INOCENTES” – Dir. Papick Lozano

“THE SKIN I LIVE IN” – Dir. Pedro Almodóvar

“KIDNAPPED” – Dir. Miguel Angel Vivas

“23-F” – Dir. Chema de la Peña

“PAPER BIRDS” – Dir. Emilio Aragón

“THE ORPHANAGE” – Dir. J.A. Bayona

“MATAHARIS” – Dir. Icíar Bollaín

“THE CONTESTANT” – Dir. Rodrigo Cortés

“EL PENALTI MAS LARGO DEL MUNDO” – Dir. Roberto Santiago

“DIARIO DE UN SKIN” – Dir. Jacobo Rispa

“TRUTH OR DARE” – Dir. Álvaro Fernández Armero

“EL LOBO” – Dir. Miguel Courtois

“EL PRINCIPIO DE ARQUÍMEDES” – Dir. Gerardo Herrero

“THE CONGAME” – Dir. Chicho Durant

“WARRIORS” – Dir. Daniel Calparsoro

“EL JUEGO DE LUNA” – Dir. Mónica Laguna

“I COULDN´T CARE LESS” – Dir. David Gordon

“SHACKY CARMINE” – Dir. Chema de la Peña

 

TELEVISION:

“MONEY HEIST” – Netflix

Best Supporting Actor – Spanish Actor Guild Award

“JUSTO ANTES DE CRISTO” – Movistar +

“SEÑORAS DEL (H)AMPA” – Telecinco

“AMAR ES PARA SIEMPRE” – Antena 3

“MC MAFIA” – BBC

“IFAMILY” – TVE

“OLMOS Y ROBLES” – TVE

“EL CASO, CRÓNICA DE SUCESOS” – TVE

“THE MINISTRY OF TIME” – TVE

“MAR DE PLÁSTICO” – Antena 3

“B&B” – Telecinco

“LAS AVENTURAS DEL CAPITÁN ALATRISTE” – Telecinco

“HERMANOS” – Telecinco

“TOLEDO” – Antena 3

“LA REPUBLICA” – TVE

“ALACRANA” – Dir. Salvador Calvo

“ADOLFO SUÁREZ” – Dir. Sergio Cabrera – Antena 3

“VUELO IL8714” – Telecinco

“PUNTA ESCARLATA” – Telecinco

“LA SEÑORA” – TVE

“PLAN AMÉRICA” – TVE

“GÉNESIS, EN LA MENTE DEL ASESINO” – Cuatro

“CIRCULO ROJO” – Antena 3

“POLICÍAS” – Antena 3

“7 VIDAS” – Telecinco

“EL COMISARIO” – Telecinco

“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco

“SAY YOU LOVE ME”

“RAQUEL BUSCA SU SITIO” – TVE

“MANOS A LA OBRA” – Antena 3

“TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES” – Telecinco

 

THEATER:

“ANTÍGONA” – Dir. David Gaitán

“INCONSOLABLE” – Dir. Ernesto Caballero

“A MEDIA LUZ LOS TRES” – Dir. Fernando Soto

“MACHIAVELLI’S THE PRINCE” – Dir. Juan Carlos Rubio

“PÁNCREAS” – Dir. Juan Carlos Rubio

“DON JUAN TENORIO” – Dir. Carlos Aladro

“RINOCERONTE” – Dir. Ernesto Caballero

“LA VOZ DE NUESTROS CLÁSICOS” – Dir. Helena Pimienta

“LOS HIJOS DE KENNEDY” – Dir. José María Pou

“LA TERAPIA DEFINITIVA” – Dir. Fernando Cayo

“DE RATONES Y HOMBRES” – Dir. Miguel del Arco

Best Actor Nomination – Max Awards

“LA CAIDA DE LOS DIOSES” – Dir. Tomaz Pandur

“19.30” – Dir. Adolfo Fernandez

“TITO ANDRÓNICO” – Dir. Andrés Lima

“LA VIDA ES SUEÑO” – Dir. Juan Carlos Perez de la Fuente

“EL CURIOSO IMPERTINENTE” – Dir. Natalia Menéndez – Compañía Nacional de Teatro Clásico

“TRAGICOMEDIA DE DON DUARDOS” – Dir. Ana Zamora – Compañía Nacional de Teatro Clásico

“EL VIAJE DEL PARNASO” – Dir. Eduardo Vasco – Compañía Nacional de Teatro Clásico

“LA VENTA DE DON QUIJOTE” – Dir. Luis Olmos

“LA CELOSA DE SI MISMA” – Dir. Luis Olmos – Compañía Nacional de Teatro Clásico

“PERIBAÑEZ Y EL COMENDADOR DE OCAÑA” – Dir. J. L. Alonso de Santos – Compañía Nacional de Teatro Clásico

“UNOS CUANTOS PIQUETITOS” – Dir. Mikel Gomez de Segura

“LAS AVES” – Dir. Rosa Garcia Rodero

“SALVAJE!!!” – Dir. Fernando Cayo

“LA VOZ DEL POETA” – Dir. Angel Gutiérrez

“UNA BALA PERDIDA” – Dir. Gonzalo Baz

“EL BARBERO DE SEVILLA” – Dir. Carlos Nuevo

“EL PABELLÓN NÚMERO 6” – Dir. Angel Gutiérrez

“EL MAESTRO DE DANZAR” – Dir. Angel Gutiérrez

“KRECHENDO” – Dir. Fernando Cayo

“EL MOLLAZO” – Comedia dell’ Arte

“LA CELESTINA” – Dir. Agustín Iglesias

“TALEM” – Dir. Yolanda Monreal

“LA TRIFULCA” – Dir.  Fernando Cayo

“EL PROBLEMA DE EMERY” – Dir. Carlos Vides

“PERDIDOS EN EL PARAÍSO” – Dir. Agustín Iglesias

“BACANTES” – Dir. Rosa García Rodero

“ENÉSIMO VIAJE A ELDORADO” – Dir. Agustín Iglesias

“LOS PERJUICIOS QUE CAUSA EL TABACO” – Dir. Carlos Vides

“RECORDANDO A MACHADO” – Dir. Juan Antonio Quintana

“ROMEO AND JULIETTE” – Dir. Juan Antonio Quintana

 

SHORT FILMS:

“PARALELOS” – Dir. David Hebrero

“HOY POR TI MAÑANA POR MI” Dir. Fran Torres

Best Actor Award – Badajoz’s Iberic Film Festival

Best Actor Award – International Film Muestra of Palencia

“UNA GRIETA NE LA NIEVE HELADA” – Dir. Miguel Díez

“SACRIFICIO” – Dir. Covadonga Icaza

“LA CURVA” – Dir. Victor Barrero

“UN DÍA DE JULIETA” – Dir. Miguel Angel Vergaz

 

MUSIC:

“CARACOLES” – BSO de Eugenia Manzanera

“HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE” – Dir. Carlos Vides

“FAUSTO 1” – Dir. Carlos Nuevo

“EL PRINCIPE VALIENTE” – Dir. Luis Bijuesca

“NO HAY BURLAS CON CALDERON” – Dir. Angel Facio

 

CABARET:

“GROTESCOS DEL FIN DE SIGLO” – Humor de Asalto

“CONCIERTO PER BORATO” – Cucú-Tata

“PETER & JOHN” – Gonzalo Baz. Humor de Asalto

 

TRAINING:

Acting at Valladolid’s ESAD

Acting at Scuola Internazionale dell’Attore Cómico

Music Conservatory of Valladolid

Voice with Vicente Fuentes at the RESAD

Acting with Leonid Roberman from Moscú’s first Drama Teather

Clown with Philip Radice from Jacques Lecoq

Commedia dell´Arte with Fabio Mangolini from Marcel Marceau

Kathakali with Karunakaran Nair

Greak Drama with Aspasía Papathanassiou

Alexander Technique with Simon Fitzgibbon

Humor courses with Leo Bassi

Audiovisual Acting with Paco Pino

Film Acting with Mariano Barroso

Film Acting with Montxo Armendariz

 

LANGUAGES:

Spanish, Italian, English