Social:
Twitter        Instagram

Fernando Cayo

CINE:

“HASTA EL CIELO” – Dir. Daniel Calparsoro

“INVISIBLES” – Dir. Gracia Querejeta

“LA SOMBRA DE LA LEY” – Dir. Dani de la Torre

“LA CORONA PARTIDA” – Dir. Jordi Frades

“LA PUNTA DEL ICEBERG” – Dir. David Cánovas

“PALMERAS EN LA NIEVE” – Dir. Fernando González Molina

“EL DESCONOCIDO” – Dir. Dani de la Torre

“LA DECISIÓN DE JULIA”- Dir. Norberto López Amado

“ESTO NO ES UNA CITA” – Dir. Guillermo Fernández Groizard

“THE COUNSELOR” – Dir. Ridley Scott

“CASI INOCENTES” – Dir. Papick Lozano

“LA PIEL QUE HABITO” – Dir. Pedro Almodóvar

“SECUESTRADOS” – Dir. Miguel Angel Vivas

“23-F” – Dir. Chema de la Peña

“PAJAROS DE PAPEL” – Dir. Emilio Aragón

“EL ORFANATO” – Dir. J.A. Bayona

“MATAHARIS” – Dir. Icíar Bollaín

“CONCURSANTE” – Dir. Rodrigo Cortés

“EL PENALTI MÁS LARGO DEL MUNDO” – Dir. Roberto Santiago

“DIARIO DE UN SKIN” – Dir. Jacobo Rispa

“EL JUEGO DE LA VERDAD” – Dir. Álvaro Fernández Armero

“EL LOBO” – Dir. Miguel Courtois

“EL PRINCIPIO DE ARQUÍMEDES” – Dir. Gerardo Herrero

“DOBLE JUEGO” – Dir. Chicho Durant

“GUERREROS” – Dir. Daniel Calparsoro

“EL JUEGO DE LUNA” – Dir. Mónica Laguna

“ME DA IGUAL” – Dir. David Gordon

“SHACKY CARMINE” – Dir. Chema de la Peña

 

TELEVISIÓN:

“LA CASA DE PAPEL” – Netflix

Mejor Actor de Reparto – Unión de Actores

“JUSTO ANTES DE CRISTO” – Movistar +

“SEÑORAS DEL (H)AMPA” – Telecinco

“AMAR ES PARA SIEMPRE” – Antena 3

“MC MAFIA” – BBC

“IFAMILY” – TVE

“OLMOS Y ROBLES” – TVE

“EL CASO, CRÓNICA DE SUCESOS” – TVE

“EL MINISTERIO DEL TIEMPO” – TVE

“MAR DE PLÁSTICO” – Antena 3

“B&B” – Telecinco

“LAS AVENTURAS DEL CAPITÁN ALATRISTE” – Telecinco

“HERMANOS” – Telecinco

“TOLEDO” – Antena 3

“LA REPUBLICA” – TVE

“ALACRANA” – Dir. Salvador Calvo

“ADOLFO SUÁREZ” – Dir. Sergio Cabrera – Antena 3

“VUELO IL8714” – Telecinco

“PUNTA ESCARLATA” – Telecinco

“LA SEÑORA” – TVE

“PLAN AMÉRICA” – TVE

“GÉNESIS, EN LA MENTE DEL ASESINO” – Cuatro

“CIRCULO ROJO” – Antena 3

“POLICÍAS” – Antena 3

“7 VIDAS” – Telecinco

“EL COMISARIO” – Telecinco

“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco

“DIME QUE ME QUIERES”

“RAQUEL BUSCA SU SITIO” – TVE

“MANOS A LA OBRA” – Antena 3

“TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES” – Telecinco

 

TEATRO:

“ANTÍGONA” – Dir. David Gaitán

“INCONSOLABLE” – Dir. Ernesto Caballero

“A MEDIA LUZ LOS TRES” – Dir. Fernando Soto

“PÁNCREAS” – Dir. Juan Carlos Rubio

“EL PRÍNCIPE DE MAQUIAVELO” – Dir. Juan Carlos Rubio

“DON JUAN TENORIO” – Dir. Carlos Aladro

“RINOCERONTE” – Dir. Ernesto Caballero

“LA VOZ DE NUESTROS CLÁSICOS” – Dir. Helena Pimienta

“LOS HIJOS DE KENNEDY” – Dir. José María Pou

“LA TERAPIA DEFINITIVA” – Dir. Fernando Cayo

“DE RATONES Y HOMBRES” – Dir. Miguel del Arco

Nominado como Mejor Actor Protagonista – Premios Max

“LA CAIDA DE LOS DIOSES” – Dir. Tomaz Pandur

“19.30” – Dir. Adolfo Fernandez

“TITO ANDRÓNICO” – Dir. Andrés Lima

“LA VIDA ES SUEÑO” – Dir. Juan Carlos Perez de la Fuente

“EL CURIOSO IMPERTINENTE” – Dir. Natalia Menéndez – Compañía Nacional de Teatro Clásico

“TRAGICOMEDIA DE DON DUARDOS” – Dir. Ana Zamora – Compañía Nacional de Teatro Clásico

“EL VIAJE DEL PARNASO” – Dir. Eduardo Vasco – Compañía Nacional de Teatro Clásico

“LA VENTA DE DON QUIJOTE” – Dir. Luis Olmos

“LA CELOSA DE SI MISMA” – Dir. Luis Olmos – Compañía Nacional de Teatro Clásico

“PERIBAÑEZ Y EL COMENDADOR DE OCAÑA” – Dir. J. L. Alonso de Santos – Compañía Nacional de Teatro Clásico

“UNOS CUANTOS PIQUETITOS” – Dir. Mikel Gomez de Segura

“LAS AVES” – Dir. Rosa Garcia Rodero

“SALVAJE!!!” – Dir. Fernando Cayo

“LA VOZ DEL POETA” – Dir. Angel Gutiérrez

“UNA BALA PERDIDA” – Dir. Gonzalo Baz

“EL BARBERO DE SEVILLA” – Dir. Carlos Nuevo

“EL PABELLÓN NÚMERO 6” – Dir. Angel Gutiérrez

“EL MAESTRO DE DANZAR” – Dir. Angel Gutiérrez

“KRECHENDO” – Dir. Fernando Cayo

“EL MOLLAZO” – Comedia dell’ Arte

“LA CELESTINA” – Dir. Agustín Iglesias

“TALEM” – Dir. Yolanda Monreal

“LA TRIFULCA” – Dir.  Fernando Cayo

“EL PROBLEMA DE EMERY” – Dir. Carlos Vides

“PERDIDOS EN EL PARAÍSO” – Dir. Agustín Iglesias

“BACANTES” – Dir. Rosa García Rodero

“ENÉSIMO VIAJE A ELDORADO” – Dir. Agustín Iglesias

“LOS PERJUICIOS QUE CAUSA EL TABACO” – Dir. Carlos Vides

“RECORDANDO A MACHADO” – Dir. Juan Antonio Quintana

“ROMEO Y JULIETA” – Dir. Juan Antonio Quintana

 

CORTOMETRAJES:

“PARALELOS” – Dir. David Hebrero

“HOY POR TI MAÑANA POR MI”- Dir. Fran Torres

Mejor Actor en le Festival Íberico de Cine de Badajoz

Mejor Actor en la Muestra Internacional de Cine de Palencia

“UNA GRIETA NE LA NIEVE HELADA” – Dir. Miguel Díez

“SACRIFICIO” – Dir. Covadonga Icaza

“LA CURVA” – Dir. Victor Barrero

“UN DÍA DE JULIETA” – Dir. Miguel Ángel Vergaz

 

MÚSICA:

“CARACOLES” – BSO de Eugenia Manzanera

“HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE” – Dir. Carlos Vides

“FAUSTO 1” – Dir. Carlos Nuevo

“EL PRINCIPE VALIENTE” – Dir. Luis Bijuesca

“NO HAY BURLAS CON CALDERON” – Dir. Angel Facio

 

CABARET:

“GROTESCOS DEL FIN DE SIGLO” – Humor de Asalto

“CONCIERTO PER BORATO” – Cucú-Tata

“PETER & JOHN” – Gonzalo Baz. Humor de Asalto

 

ESTUDIOS:

Licenciado en Interpretación por la Escuela de Arte Dramático de Valladolid

Titulado por la Scuola Internazionale dell’Attore Cómico. Dir. Antonio Fava

Conservatorio Profesional de Música de Valladolid

Voz con Vicente Fuentes de la RESAD

Interpretación con Leonid Roberman del Primer Teatro Dramático de Moscú

Clown con Philip Radice de Jacques Lecoq

Commedia dell´Arte con Fabio Mangolini de Marcel Marceau

Kathakali con el maestro Karunakaran Nair

Drama Griego con Aspasía Papathanassiou

Técnica Alexander con Simon Fitzgibbon

Cursos de Humor con Leo Bassi

Interpretación Audiovisual con Paco Pino

Interpretación Cinematográfica con Mariano Barroso

Interpretación Cinematográfica con Montxo Armendáriz

 

IDIOMAS:

Español, Italiano, Inglés