Social:
Twitter        Instagram

Elena Anaya

CINE:

“RIFKIN’S FESTVIAL” – Dir. Woody Allen

“LA CORDILLERA” – Dir. Santiago Mitre

“WONDER WOMAN” – Dir. Patty Jenkins

“THE INFILTRATOR” – Dir. Brad Furman

“ZIPI Y ZAPE Y LA ISLA DEL CAPITÁN” – Oskar Santos

“LEJOS DEL MAR” – Dir. Imanol Uribe

“LA MEMORIA DEL AGUA” – Dir. Matías Bize

Mención de Honor como Mejor Actriz en Santiago Festival Internacional de Cine

Nominada como Mejor Actriz – Premios Platino

“SWUNG” – Dir. Colin Kennedy

“TODOS ESTAN MUERTOS” – Dir. Beatriz Sanchís

“PENSÉ QUE IBA A HABER FIESTA” – Dir. Victoria Galardi

“LA PIEL QUE HABITO” – Dir. Pedro Almodóvar

Goya como Mejor Actriz Protagonista

Mejor Actriz en los Premios José María Forqué

Nominada como Mejor Actriz por la Unión de Actores

“A BOUT PORTANT” – Dir. Fred Cavayé

“ROOM IN ROME” – Dir. Julio Medem

Nominada como Mejor Actriz por la Unión de Actores

Nominada como Mejor Actriz Protagonista a los Premios Goya

“CAIRO TIME” – Dir. Ruba Nadda

“HIERRO” – Dir. Gabe Ibañez

Mejor Actriz en el Festival de Sitges

Mejor Actriz en el Festival Internacional de Cine de Oporto, Fantasporto 2010

“SOLO QUIERO CAMINAR” – Dir. Agustin Diaz Yanes

“L’INSTINCT DE MORT” – Dir. Jean Francois Richet

“ARTHUR & THE MINIMOYS” – Dir. Luc Besson

“SAVAGE GRACE” – Dir. Tom Kalin

“MIGUEL & WILLIAM” – Dir. Inés Paris

“IN THE LAND OF WOMEN” – Dir. John Kasdan

“EL CAPITÁN ALATRISTE” – Dir. Agustín Díaz Yanes

“FRÁGILES” – Dir. Jaume Balagueró

“DEAD FISH” – Dir. Charley Stadler

“VAN HELSING” – Dir. Steven Sommers

“STAGE KISS” – Dir. Eduardo Carrillo

“DOS TIPOS DUROS” – Dir. Juan Martínez

“URBAN MYTH CHILLERS” – Dir. Oskar Santos

“HABLE CON ELLA” – Dir. Pedro Almodóvar

“RENCOR” – Dir. Miguel Albadalejo

“SIN NOTICIAS DE DIOS” – Dir. Agustín Díaz Yanes

“LA HABITACIÓN AZUL” – Dir. Walter Doehener

“LUCÍA Y EL SEXO” – Dir. Julio Medem

Mejor Actriz Secundaria por la Unión de Actores

Nominada al Goya como Mejor Actriz de Reparto

“EL INVIERNO DE LAS ANJANAS” – Dir. Pedro Telechea

“EL ARBOL DEL PENITENTE” – Dir. José María Borrell

“LAS HUELLAS BORRADAS” – Dir. Enrique Gabriel

“LÁGRIMAS NEGRAS” – Dir. Ricardo Franco

“FINISTERRE” – Dir. Xavier Villaverde

“GRANDES OCASIONES” – Dir. Felipe Vega

“FAMILIA” – Dir. Fernando León

“ÁFRICA” – Dir. Alfonso Ungría

 

TELEVISIÓN:

“PROFESSIONALS” – TMG

“DIAS DE NAVIDAD” – Netflix

“JETT” – Cinemax

“MOTHERFATHERSON” – BBC Studios

 

TEATRO:

“TOGETHER” – Dir. Gisli Gardarsdóttir

“HOMEBODY KABUL” – Dir. Mario Gas

“GELSOMINA” – Dir. Aeysha Walsh

“ABOCADOS” – Dir. Maxi Rodríguez

 

ESTUDIOS:

Interpretación en el Estudio Juan Carlos Corazza

Seminario de Interpretación con Fernando Piernas

Seminario de Interpretación con Augusto Fernandes

Seminario de Interpretación con Manuel Morón

Voz con Lydia García

Voz con Alicia Alemán

 

IDIOMAS:

Español, Inglés