Social:
Twitter        Instagram

Itsaso Arana

CINE:

“HIL KANPAIAK” – Dir. Imanol Rayo

“DIECISIETE” – Dir. Daniel Sánchez Arévalo

“LA VIRGEN DE AGOSTO” – Jonás Trueba

Mejor actriz – Festival Cinespaña de Toulouse

Mejor guion – Festival Cinespaña de Toulouse

“LA RECONQUISTA” – Dir. Jonás Trueba

“ACANTILADO” – Dir. Helena Taberna

“LAS ALTAS PRESIONES” – Dir. Ángel Santos

“HOY NO SE FÍA, MAÑANA SÍ”. Dir. Francisco Avizanda

 

TELEVISIÓN:

“ALTA MAR” – Netflix

“DIME QUIEN SOY” – Movistar+

“GENTE HABLANDO” – Flooxer

“LOS HABITANTES DE LA CASA DESHABITADA” – Dir. Marisa Paniagua

“VERGÜENZA” – Dir. Juan Cavestany y Álvaro Fernández Armero

“CARLOS, REY EMPERADOR” – Dir. Oriol Ferrer

“PRIM, EL ASESINATO EN LA CALLE DEL TURCO” – Dir. Miguel Bardem

“EL DON DE ALBA” – Telecinco

“EL ASESINATO DE CARRERO BLANCO” – Dir. Miguel Bardem

“LA REPÚBLICA”- Televisión Española

“ÁNGEL O DEMONIO” – Cuatro

“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco

“EL COMISARIO” – Telecinco

“EVA Y KOLEGAS” – Antena 3 Neox

 

TEATRO:

“MUROS” – Dir. Lorena Garcia de las Bayonas

“CINE” – Cía. La Tristura

“EL SUR DE EUROPA. DÍAS DE AMOR DIFÍCILES” – Cía. La tristura

“ACTOS DE JUVENTUD” – Cía. La Tristura

Próximo estreno en Escena Contemporánea y Cuarta Pared en Madrid

“EL LIBRO DE LOS VENENOS” – Cía. Pharmaco, Círculo de Bellas Artes

Premio INJUVE 2009

Premio Málaga crea 2009

“READ” – Dir. Antonia Baehr, La Casa Encendida, In-Presentable

AÑOS 90. NACIMOS PARA SER ESTRELLAS” Cía. La tristura

Ganadora premio INJUVE 2008

“LA VELOCIDAD DEL PADRE, LA VELOCIDAD DE LA MADRE” – Cía. La tristura

“DIVINAS PALABRAS” – Dir. Charo Amador

Seleccionada para el festival internacional de teatro de Varsovia

“ARCHIFÁNFANO” – Dir. Javier Hernández, Pablo Rivero

Seleccionada para la muestra europea de escuelas de Lyon

 

ESTUDIOS:

Interpretación con Lorena García

Licenciada en Interpretación Textual por la RESAD

Curso de Casting con Rosa Estévez

Curso de Casting con Tonucha Vidal y Andrés Cuenca

Curso “Interpretación ante la cámara” con Pape Pérez

Curso “Interpretación ante la cámara” con Eva Lesmes

Curso de Interpretación con Sara Bilbatua y Carmen Utrilla

Clases de Técnica Vocal, Canto y Verso impartidas por Vicente León, Vicente Fuentes y Concha Doñaque

Curso de Creación Escénica con Juan Loriente y Alberto Jiménez

Curso Danza y Coreografía con Elena Córdoba

Curso Danza y Coreografía con Inés Boza

Curso “Shakespeare y el amor” con Bruce Miers

Curso Máscara neutra con Christophe Marchand

Curso Monográfico de Bertolt Brech

Curso taller de Monólogo Clásico

Curso actuación y técnica Meisner

 

IDIOMAS:

Español, Euskera, Inglés