Social:
Twitter        Instagram

Susi Sánchez

FILM: (Partial List)

“OFRENDA A LA TORMENTA” – Dir. Fernando González Molina

“LEGADO EN LOS HUESOS” – Dir. Fernando González Molina

“DOLOR Y GLORIA” – Dir. Pedro Almodóvar

Best Supporting Actress Nomination – Spanish Actors’ Guild

“LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO” – Dir. Ramón Salazar

Best Actress – Goya Awards

“EL GUARDIÁN INVISIBLE” – Dir. Fernando González Molina

“JULIETA” – Dir. Pedro Almodovar

“LEJOS DEL MAR” – Dir. Imanol Uribe

“TRUMAN” – Dir. Cesc Gay

“LA FOTOGRAFA” – Dir. Fernando Baños

“15 AÑOS Y UN DÍA” – Dir. Gracia Querejeta

“DIEZ MIL NOCHES EN NINGUNA PARTE” – Dir. Ramón Salazar

“LA VOZ DORMIDA” – Dir. Benito Zambrano

“LA PIEL QUE HABITO” – Dir. Pedro Almodóvar

Best Supporting Actress Nomination – Spanish Actors’ Guild

“LA TETA ASUSTADA” – Dir. Claudia Llosa

“EL PATIO DE MI CÁRCEL” – Dir. Belén Macías

“CARMEN” – Dir. Vicente Aranda

“INCAUTOS” – Dir. Miguel Bardem

“NO TENGO MIEDO” – Dir. Gabrielle Salvatores

“LA VIDA MANCHA” – Dir. Enrique Urbizu

“NOBODY’S LIFE” – Dir. Eduard Cortés

“STONES” – Dir. Ramón Salazar

“MAD LOVE” – Dir. Vicente Aranda

Best Supporting Actress Nomination – Spanish Actors Guild

“CASCABEL” – Dir. Daniel Cebrián

“WHAT YOU NEVER KNEW” – Dir. Juan Vicente Córdoba

“LA MIRADA DEL OTRO” – Dir. Vicente Aranda

“LAS RATAS” – Dir. A. Giménez Rico

“SOLO SE MUERE DOS VECES” – Dir. Esteban Ibarreche

“MALENA ES UN NOMBRE DE TANGO” – Dir. Gerardo Herrero

“UNA CASA EN LAS AFUERAS” – Dir. Pedro Costa

 

TELEVISION: (Partial List)

“EL INOCENTE” – Netflix

“DÍAS DE NAVIDAD” – Netflix

“MENTIRAS” – Antena 3

“PRESUNTO CULPABLE” – Antena 3

“LA ZONA” – #0

“LA VERDAD” – Telecinco

“CARLOS, REY EMPERADOR” – Dir. Oriol Ferrer

“LOS MISTERIOS DE LAURA” – TVE

“ÁNGEL O DEMONIO” – Telecinco

“ACUSADOS” –  Telecinco

“LA SEÑORA” – TVE

“¿HAY ALGUIEN AHI?” – Cuatro

“ALAN MUERE AL FINAL DE LA PELÍCULA” – Dir. Xavier Munich

“MIR” – Telecinco

“ELECTROSHOCK” – Dir. Juan Carlos Claver

“WINDS OF WATER” – Dir. Juan Jose Campanella

“EL CRUCE” – Dir. Juan Carlos Claver

“VEINTITANTOS” – Boca a Boca Producciones

“LAZOS DE SANGRE” – Dir. Pedro Costa

“EL COMISARIO” – Telecinco

“MANOS A LA OBRA” – Antena 3

“TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES” – Telecinco

“VIDAS CRUZADAS” – Dir. Sonia Sánchez

“LA VIRTUD DEL ASESINO” – Dir. Roberto Bodegas

“MEDICO DE FAMILIA” – Telecinco

“MAR DE DUDAS” – Dir. Orestes Lara y Manuel Gómez Pereira – TVE

“BLOOD WEDDING” – Dir. Francisco Montolio

“PÁGINAS DE SUCESOS” – Dir. A. Giménez Rico – TVE

 

THEATER: (Partial List)

“LOS HIJOS” – Dir. David Serrano

“TODO LO QUE ESTÁ A MI LADO” – Dir. Fernando Rubio

“ESPIA A UNA MUJER QUE SE MATA” – Dir. Daniel Veronese

“LOS HIJOS SE HAN DORMIDO” – Dir. Daniel Veronese

“FIN DE PARTIDA” – Dir. Krystian Lupa

“HAMLET” – Dir. Tomaz Pandur

“PERPETUAL PEACE” – Dir. José Luis Gómez

“MUJERES SOÑARON CABALLOS” – Dir. Daniel Veronese

Best Supporting Actress Nomination – Spanish Actors Guild

“DIRECCIÓN GRITADERO” – C. D. N. – Dir. Rosa Morales

“DE REPENTE, EL ÚLTIMO VERANO” – Dir. José Luis Sáiz

“CARA DE PLATA” – Dir. Ramón Simó – C. D. N.

Best Supporting Actress Award – Spanish Actors Guild

“EL REY SE MUERE” – Dir. José Luis Gómez

“AUSENCIAS” – Dir. Rosa Morales

“MUJERES AL VAPOR” – Dir. Consuelo Trujillo

“KING LEAR” – Dir. Miguel Narros

“CASTILLOS EN EL AIRE” – Dir. José Luis Gómez

“THE WOODS OF NYX” – Dir. Miguel Bosé

“LAS BIZARRÍAS DE BELISA” – Dir. John Strasberg

“LA CASA DE BERNARDA ALBA” – Dir. Pedro Alvarez Ossorio

“DOÑA ROSITA LA SOLTERA” – Dir. Simón Suárez

“EL HOMBRE DESHABITADO” – Dir. Emilio Hernández

“EL PÚBLICO” – Dir. Lluis Pascual

“BODAS DE SANGRE” – Dir. Ferran Madico

“JUICIO AL PADRE” – Dir. Augusto Fernández

 

TRAINING:

Acting at Juan Carlos Corazza Studio

Acting Workshops with Carlos Gandolfo

Acting Workshops with Martín Adjemián and Dominique de Faccio

Acting at RESAD

 

LANGUAGES:

Spanish