Social:
Twitter        Instagram

Abril Zamora

FILM:

“LA VIDA POR DELANTE” – Dir. Edoardo Ponti

“A QUIEN TE LLEVARIAS A UNA ISLA DESIERTA” – Dir. Jota Linares

“CAIDOS” – Dir. Jaime Herrero

“TRES DIAS CON LA FAMILIA” – Dir. Mar Coll

“LA CENTRAL” – Dir. Francesc Giró

“PERFUME: THE STORY OF A MURDERER” – Dir. Tom Tykwer

“TODO MAL” – Dir. Christian Rubén Rodríguez

 

TELEVISION:

“VIS A VIS” – Fox

“TEMPORADA BAJA” – Dir. Abril Zamora – Flooxer

“LA QUE SE AVECINA” – Telecinco

“ANATOMIA HUMANA DESMONTABLE” – Dir. Carlos Aparicio – Web-serie

“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco

“IMPARES” – Antena 3

“LOS HOMBRES DE PACO” – Antena 3

“R.I.S.” – Telecinco

“ASCENSORES” – Paramount Comedy

“MANIÀTICS” – Canal 9

“SIMPLEMENTE D.FERENT.S”“ – Dir. Eduard Codina

“EL COR DE LA CIUTAT” – TV3

 

THEATER:

“YERNOS QUE AMAN” – Dir. Abril Zamora

Best Author – Mi Butaquita Award

“¿A QUIÉN TE LLEVARÍAS A UNA ISLA DESIERTA?” – Dir. Jota Linares

“PEQUEÑOS DRAMAS SOBRE ARENA AZUL” – Dir. Abril Zamora

“TEMPORADA BAJA” – Dir. Sergio Caballero

“LAS INCREIBLES AVENTURAS DE SMEGMAN EN: SIEMPRE HAY MADRES EN EL FIN DEL MUNDO” – Dir. Abril Zamora

“LAS INCREIBLES AVENTURAS DE SMEGMAN & TURTLEBOY” – Dir. Sergio Caballero

“AZUL#15” – Dir. Nacho López Murria

Best Actor – AAPV Nomination

“CANCIONES Y AMOR CON QUESO (PARA TOMAR AQUÍ O PARA LLEVAR)” – Dir. Sergio Caballero

“NIÑO MUERTO VESTIDO DE PAYASO” – Dir. Sergio Caballero

“LA INDIFERENCIA DE LOS ARMADILLOS” – Dir. Sergio Caballero

Best Supporting Actor – XIX Theater Awards of the Generalitat Valenciana

Best Actor – 15ª Mostra de Teatre of Barcelona

Best Emerging Actor – AAPV nomination

“EL SOMRIURE DE MAUREEN O’HARA” – Dir. Gemma Miralles

“EL CONGELADOR” – Dir. Sergio Caballero

Best Actor – XIX Theater Awards of the Generalitat Valenciana nomination

“TRES SOMBREROS DE COPA” – Dir. Antonio Diaz Zamora

“HISTORIES DE TRENS” – Dir. Carles Armengol

“SUPERPODEROSAS EN CHUPATE ESA LAGUNA” – Dir. Melina Pereyra

“GET REAL” – Dir. Oscar Molina

 

SHORT FILMS:

“LA BUENA FE” – Dir. Begoña Soler

“TAGOMAGO” – Dir. Sergi Miralles

“MAL DE TIEMPO” – Dir. Jaime Herrero

“EL CARNICERO” – Dir. Tonet Ferrer

Best Supporting Actor – Benisano Short Film Festival Nomination

“UN CABALLO SIN NOMBRE” – Dir. Ruth Zapater / Julie Villegas

“NUBE DE COLORES” – Dir. Paula Fanci / Víctor Pastor

Best Actor – Cortocomenius Film Festival

“ALGO QUEDA” – Dir. Ana Lórenz

“ÁGAPE” – Dir. Silvia González

“DE CORAZÓN” – Dir. Ana Lórenz y Siempre García

“EL GOYA ES PARA…” – Dir. Paula Cañas

“ANÓNIMOS” – Dir. Miguel Gabaldón

“REFUGIARSE DE” – Dir. Luisa Clamp

“MÍA” – Dir. Sergio Morillas

“EL ARMARIO” – Dir. Elena Vázquez

 

LANGUAGES:

Spanish, Catalan