Social:
Twitter        Instagram

Abril Zamora

CINE:

“LA VIDA POR DELANTE” – Dir. Edoardo Ponti

“A QUIEN TE LLEVARIAS A UNA ISLA DESIERTA” – Dir. Jota Linares

“CAIDOS” – Dir. Jaime Herrero

“TRES DIAS CON LA FAMILIA” – Dir. Mar Coll

“LA CENTRAL” – Dir. Francesc Giró

“EL PERFUME – HISTORIA DE UN ASESINO” – Dir. Tom Tykwer

“TODO MAL” – Dir. Christian Rubén Rodríguez

 

TELEVISIÓN:

“VIS A VIS” – Fox

“TEMPORADA BAJA” – Dir. Abril Zamora – Flooxer

“LA QUE SE AVECINA” – Telecinco

“ANATOMIA HUMANA DESMONTABLE” – Dir. Carlos Aparicio – Web-serie

“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco

“IMPARES” – Antena 3

“LOS HOMBRES DE PACO” – Antena 3

“R.I.S.” – Telecinco

“ASCENSORES” – Paramount Comedy

“MANIÀTICS” – Canal 9

“SIMPLEMENTE D.FERENT.S” – Dir. Eduard Codina

“EL COR DE LA CIUTAT” – TV3

 

TEATRO:

“YERNOS QUE AMAN” – Dir. Abril Zamora

Mejor Autor – Mi Butaquita

“EJERCICIOS DE VIOLENCIA PARA ABEJAS” – Dir. Abril Zamora

“¿A QUIÉN TE LLEVARÍAS A UNA ISLA DESIERTA?” – Dir. Jota Linares

“PEQUEÑOS DRAMAS SOBRE ARENA AZUL” – Dir. Abril Zamora

“TEMPORADA BAJA” – Dir. Sergio Caballero

“LAS INCREIBLES AVENTURAS DE SMEGMAN EN: SIEMPRE HAY MADRES EN EL FIN DEL MUNDO” – Dir. Abril Zamora

“LAS INCREIBLES AVENTURAS DE SMEGMAN & TURTLEBOY” – Dir. Sergio Caballero

“AZUL#15” – Dir. Nacho López Murria

Nominado como Mejor Actor en los Premios AAPV

“CANCIONES Y AMOR CON QUESO (PARA TOMAR AQUÍ O PARA LLEVAR)” – Dir. Sergio Caballero

“NIÑO MUERTO VESTIDO DE PAYASO” – Dir. Sergio Caballero

“LA INDIFERENCIA DE LOS ARMADILLOS” – Dir. Sergio Caballero

Mejor Actor de Reparto en XIX Premis de Teatres de la Generalitat Valenciana

Mejor Actor en la 15ª Mostra de Teatre de Barcelona

Nominado como Mejor Actor Revelación por la AAPV

“EL SOMRIURE DE MAUREEN O’HARA” – Dir. Gemma Miralles

“EL CONGELADOR” – Dir. Sergio Caballero

Nominado mejor actor protagonista en los XIX Premis de Teatres de la Generalitat Valenciana

“TRES SOMBREROS DE COPA” – Dir. Antonio Diaz Zamora

“HISTORIES DE TRENS” – Dir. Carles Armengol

“SUPERPODEROSAS EN CHUPATE ESA LAGUNA” – Dir. Melina Pereyra

“GET REAL” – Dir. Oscar Molina

 

CORTOMETRAJES:

“LA BUENA FE” – Dir. Begoña Soler

“TAGOMAGO” – Dir. Sergi Miralles

“MAL DE TIEMPO” – Dir. Jaime Herrero

“EL CARNICERO” – Dir. Tonet Ferrer

Nominación como Mejor Actor Secundario en el Festival de Cortometrajes de Benisano

“UN CABALLO SIN NOMBRE” – Dir. Ruth Zapater / Julie Villegas

“NUBE DE COLORES” – Dir. Paula Fanci / Víctor Pastor

Mejor Actor en la V Edición del Festival Cortocomenius

“ALGO QUEDA” – Dir. Ana Lórenz

“ÁGAPE” – Dir. Silvia González

“DE CORAZÓN” – Dir. Ana Lórenz y Siempre García

“EL GOYA ES PARA…” – Dir. Paula Cañas

“ANÓNIMOS” – Dir. Miguel Gabaldón

“REFUGIARSE DE” – Dir. Luisa Clamp

“MÍA” – Dir. Sergio Morillas

“EL ARMARIO” – Dir. Elena Vázquez

 

IDIOMAS:

Español, Catalán