Social:
Twitter        Instagram

Francisco Olmo

FILMS:

“LEV YASHIN” – Dir. Vasily Chiginsky

“PRESENTIMIENTOS” – Dir. Santiago Tabernero

“EL CONSUL DE SODOMA” – Dir. Sigfrid Monleón

“UN NOVIO PARA YASMINA” – Dir. Irene Gardona

“KING OF THE HILL” – Dir. Miguel Bardem

“SWINDLED” – Dir. Miguel Bardem

“SUGAR TIMES” – Dir. Juan Luis Iborra

“BAHÍA MÁGICA” – Dir. Marina Valenti

“WHAT YOU NEVER KNEW” – Dir. Juan Vicente Córdoba

“DILE A LAURA QUE LA QUIERO” – Dir.  Miguel Angel Juárez

“BOHEMIAN NIGHTS” – Dir.  Miguel Angel Díez

“EL CASO ALMERIA” – Dir. Pedro Costa

“EL BUSCON” – Dir. Luciano Berriatúa

 

TELEVISION (Partial List):

“LA EMBAJADA” – Antena 3

“CARLOS, REY EMPERADOR” – Dir. Oriol Ferrer

“CIEGA A CITAS” – Cuatro

“PRIM, EL ASESINATO EN LA CALLE DEL TURCO” – Dir. Miguel Bardem

“LA REPUBLICA” – TVE

“CARRERO BLANCO” – Dir. Miguel Bardem

“SIN TETAS NO HAY PARAISO” – Telecinco

“HAY ALGUIÉN AHÍ” – Cuatro

“ACUSADOS” – Telecinco

“HERMANOS Y DETECTIVES” – Telecinco

“LOS SIMULADORES” – Cuatro

“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco

“POLICIAS” – Dir. Manuel Valdivia

“COMPAÑEROS” – Dir. Manuel Valdivia y Manuel Ríos

“PERIODISTAS” – Dir. Daniel Écija

“QUERIDO  MAESTRO” – Dir. Sánchez Valdés

“MAR DE DUDAS” – Dir. Joaquín Oristrell.

“THE WANDERER” – Antena 3

“ENCANTADA DE LA VIDA” – Antena 3

“EL DIA QUE ME QUIERAS” – TVE

 

THEATER (Partial list):

“MBIG” – Dir. José Martret

“LA TIERRA” – Dir. Javier G. Yagüe

“ROMEO Y JULIETA” – Dir. William Keen

“EDIPO REY” – Dir. Jorge Lavelli

“EL LIRIO Y LA AZUCENA” – Dir. Juan Sanz

“NOCHE DE REYES” – Dir. Consuelo Trujillo

“EL PROGRAMA DE TELEVISIÓN” – Dir. Consuelo Trujillo

“MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES” – Dir. Juan Carlos Corazza

“EL TIEMPO Y LA HABITACIÓN” – Dir. Lluis Homar

“AMANTES Y OTROS EXTRAÑOS” – Dir. Manuel Morón

“LAS BIZARRIAS DE BELISA” – Dir. John Strasberg

“EL ABANICO DE LADY WINDERMERE” – Dir. J. Carlos Pérez

“MORIRÁS DE OTRA COSA” – Dir. Manuel Gutierrez Aragón

“VOCES DE GESTA” – Dir. Emilio Hernánsez

“EL APERITIVO DE GERARD” – Dir. A. Fernández Montesinos

“FÍGARO” (ÓPERA) – Dir. Simón Suárez

“CON LA MOSCA EN LA OREJA” – Dir. A. Fernández Montesinos

“ABEJAS EN DICIEMBRE” – Dir. Joaquín Vidal

“OH, PENÉLOPE” – Dir. José Díez

“DICEN QUE LA DISTANCIA ES EL OLVIDO” – Dir. Jorge Díez

“¿QUIÉN TEME A VIRGINIA WOLF?” – Dir. Esteban Polls

“SEASCAPE” – Dir. Alfredo Mañas

“TITO ANDRÓNICO” – Dir. Antonio Corencia

“CASANDRA” – Dir. José María Morera

“LA HERIDA DEL TIEMPO DE PRIESTLEY” – Dir. José María Morera

“EL PATIO SILVESTRE” – Dir. José Luis Alonso

“EL GALÁN FANTASMA” – Dir. José Luis Alonso

“EL ENGAÑAO” – Dir. J. Chavarri

“MACBETH” – Dir. Miguel Narros

“LYSISTRATA” – Dir. A. Corencia

“A MIDNIGHT SUMMER’S DREAM” – Dir. David Perry

“LOS BAÑOS DE ARGEL” – Dir. Francisco Nieva

 

TRAINING:

Acting at Juan Carlos Corazza Studio

Acting Workshops for Professional Actors with John Strasberg, Dominic de Facio, M. Kokosovski, Michael McCallion and David Perry

Voice training with Dina Roth and Lidia García

 

LANGUAGES:

Spanish, French