Social:
Twitter        Instagram

Héctor Alterio

CINE: (Lista parcial):

“NORA” – Dir. Lara Izagirre

“LAS CONSECUENCIAS” – Dir. Claudia Pinto

“KAMIKACE” – Dir. Alex Pina

“THE INTRUDERS” – Dir. Juan Carlos Fresnadillo

“EL AMANECER DE UN SUEÑO”- Dir. Freddy Mas Franqueza

“UN POCO DE CHOCOLATE” – Dir. Aitzol Aramaio

“SEMEN, UNA HISTORIA DE AMOR” – Dir. I. París & D. Fejerman

“CLEOPATRA” – Dir. Eduardo Mignona

“LA ALTERNATIVA DEL CORAZÓN” – Dir. Fabio Carpi

“UTOPÍA” – Dir. María Ripoll

“KAMCHATKA” – Dir. Marcelo Piñeyro

“EL ÚLTIMO TREN” – Dir. Diego Arzuaga

“FUMATA BLANCA” – Dir. Miquel García Borda

“EL HIJO DE LA NOVIA” – Dir. Juan Jose Campanella

Mejor Actor Secundario por la Asociación de Directores Cinematográficos

Nominada al Oscar como Mejor Película Extranjera

“NOBEL” – Dir. Fabio Capri

“LA HISTORIA OFICIAL” – Dir. Luis Puenzo

             Oscar a la Mejor Película Extranjera

“PLATA QUEMADA” – Dir. Marcelo Piñeyro

“LAS HUELLAS BORRADAS” – Dir. Enrique Gabriel

“CENIZAS DEL PARAÍSO” – Dir. Marcelo Piñeyro

“CABALLOS SALVAJES” – Dir. Marcelo Piñeyro

“EL REY DEL RIO” – Dir. Manuel Gutiérrez Aragón

“EL DETECTIVE Y LA MUERTE” – Dir. Gonzalo Suárez

“TANGO FEROZ” – Dir. Marcelo Piñeyro

“DON JUAN DE LOS INFIERNOS” – Dir. Gonzalo Suárez

“CAMILA” – Dir. María Luisa Bemberg

“ANTONIETA” – Dir. Carlos Saura

“EL NIDO” – Dir. Jaime de Armiñán

Nominada a los Oscar como Mejor Película Extranjera 

Premio de la Asoc. de Cronistas de Nueva York al Mejor Actor

“LAS TRUCHAS” – Dir. Jose Luís García Sánchez

Premio Oso de Oro, Festival de Berlín

“A UN DIOS DESCONOCIDO” – Dir. Jaime Chávarri

            Concha de Plata al Mejor Actor en el Festival de San Sebastián

“PASCUAL DUARTE” – Dir. Ricardo Franco

“CRIA CUERVOS” – Dir. Carlos Saura

“LA TREGUA” – Dir. Sergio Renán

            Nominada al Oscar como Mejor Película Extranjera

“LA PATAGONIA REBELDE” –  Dir. Héctor Olivera

            Premio Oso de Plata, Festival de Berlín

“LAS VENGANZAS DEL BETO SANCHEZ” – Dir. Héctor Olivera

 

OTROS PREMIOS:

Goya de Honor 2003

Premio Cóndor de Plata 2003 a la Trayectoria

 

TELEVISIÓN: (Lista parcial)

“EL BARCO” – Antena 3

“VIENTOS DE AGUA” – Dir. Juan José Campanella

“DESENLACE” – Antena 3

“EL GRUPO” – Telecinco

“EL LADO OSCURO” – Dir. Gonzalo Suárez.

“EL HOMBRE COLGADO” – Dir. Gonzalo Suárez

 

TEATRO: (Lista Parcial)

“COMO HACE 3000 AÑOS”

“EL PADRE” – Dir. José Carlos Plaza

Nominado como Mejor Actor por la Unión de Actores

“EN EL ESTANQUE DORADO” – Dir. Magüi Mira

“LA SONRISA ETRUSCA”- Dir. Jose Luis Sampedro

“DOS MENOS” – Dir. Oscar Martínez

“EL TÚNEL” – Dir. Daniel Veronese

“YO CLAUDIO” – Dir. José Carlos Plaza

“BAJO FONDO” – De Máximo Groki

“MEDEA” – De Jean Anouil

“MADRE CORAJE” – De Bertolt Brecht

“LADY GODIVA” – De Jean Canolle

            Mejor Actor por la Asociación de Cronistas Teatrales

“POLVO PÚRPURA” – De Sean O´Cassey

“EL MERCADER DE VENECIA” – Dir. José Carlos Plaza

“LAS CRIADAS” – Dir. Víctor García

“EL ENEMIGO DEL PUEBLO” – De Ibsen

Mejor Actor por la Asociación de Cronistas Teatrales

 

IDIOMAS:

Español