KURANDA
 English  
Equipo
Quienes Somos
Actores
Actores Jóvenes
Actores Internacionales
Directores y Guionistas
Caras Nuevas
Representación
Contáctanos
Noticias
Inicio

ENEKO SAGARDOY

Click aquí para ampliar
Prensa Prensa

Anterior - RUJAS, ANA   Siguiente - SALES, RICARD
CINE:
"CUANDO DEJES DE QUERERME" - Dir. Igor Legarreta
"ERREMENTARI" - Dir. Paul Urkijo
"LA HIGUERA DE LOS BASTARDOS" - Dir. Ana Murugarren
"HANDIA" - Dir. Jon Garaño, Aitor Arregi
Nominado al Goya como Mejor Actor de Reparto
"LA MINA" - Dir. Miguel Angel Jiménez
"ARGI" - Dir. Iratxe Mediavilla
"AMAREN ESKUAK" - Dir. Mireia Gabilondo

TELEVISIÓN:
"SANCTUARY" - Canal+ FRANCE
"GOENKALE" - ETB1

TEATRO:
"ÚLTIMO TREN A TREBLINKA" - Dir. Mireia Gabilondo
"¿POR QUÉ JAMIL?" - Dir. Patxo Tellería y Jokin Oregi
"AMODIOAREN ZIEGA" - Dir. Ander Lipus
"ARKIMEDESEN PRINTZIPIOA" - Dir. Carlos Panera
"ARREN GANBARA ETA EMEEN SOTOA" - Dir. Iñaki Ziarrust
"IZARRAK MARRAZTEN" - Dir. Nazaret Froufe
"INUNGANE, SUSTRAIAK AIREAN" - Dir. Joxe Martin Urrutia
"NÁUFRAGOS" - Dir. Cristina Samaniego
"LURRA ASTINDUZ" - Dir. Joxe Martin Urrutia
"BABEZLEKUA" - Dir. Mikel Uribelarrea
"DES-BERDINAK" - Dir. Maite López
"TXORIBIGUN" - Dir. Mariano Estudillo
"(ZA)PATUEK" - Dir. Edorta Barruetabeña
"OINEZ DABILEN JENDE ESKASA" - Dir. Joxe Martin Urrutia

CORTOMETRAJES:
“VERSUS” Dir. Demetrio Elorz
“BRIGHT LIGHTS” Dir. María Zabala
“FALSE FLAG” Dir. Asier Urbieta
“CARTAS DE GUERRA” Dir. Aritzeder Arregi
“ZEA... BINGO!” Dir. Ane Urkiola
“PAN KONIEC” Dir. Maria Vouza
"UN HUECO” Dir. Esther Escudero
“ANONYMOUS” Dir. Odei Esnaola
“LA VIDA REAL” Dir. Iban del Campo
“PSEUDOEUSKALITIS” Dir. Gorka Lopez
“MIMONDO” Dir. Liher Larrañaga
“TIENES HORA?” Dir. Alaitz Oleaga
“ESTAZIOKO BEGIRADAK” Dir. Mariano Estudillo
“¿HAY ALGUIEN AHÍ?” Dir. Asier Alburquerque

ESTUDIOS:
Suzuki y Viewpoints con Isabel Sánchez de SITI Company de New York
Laboratorios de investigación escénica en Espacio Espiral
Euskera en el teatro con Julia Marin
Interpretación teatral con Ander Lipus, Manex Fuchs, Eneritz Artetxe, Matxalen de Pedro, Leire Ucha y Ximun Fuchs
Interpretación ante la cámara con Mikel Rueda, Ramón Barea, Tonucha Vidal y Javier Luna
Entrenamiento actoral con Cristina Samaniego, Laia Ricart, Juana Lor, Margarita Atolaguirre, Oskar Garcia, Borja Ruiz
Danza con Asier Zabaleta, Beatriz Palenzuela
Voz y canto con Yolanda Bustillo y Cristina Samaniego
Clown con Luisa Gailard y Antón Valén
Dramaturgia con Sandro Cordero

IDIOMAS:
Español, Euskera