KURANDA
 English  
Equipo
Quienes Somos
Actores
Actores Jóvenes
Actores Internacionales
Directores y Guionistas
Caras Nuevas
Representación
Contáctanos
Noticias
Inicio

ABEL ZAMORA

Click aquí para ampliar
Más Fotos Más Fotos

Anterior - YAROVENKO, NATASHA   
CINE:
"CAIDOS" - Dir. Jaime Herrero
"TRES DIAS CON LA FAMILIA" - Dir. Mar Coll
"LA CENTRAL" - Dir. Francesc Giró
"EL PERFUME - HISTORIA DE UN ASESINO" - Dir. Tom Tykwer
"TODO MAL" - Dir. Christian Rubén Rodríguez

TELEVISIÓN:
"TEMPORADA BAJA" - Dir. Abel Zamora - Flooxer
"LA QUE SE AVECINA" - Telecinco
"ANATOMIA HUMANA DESMONTABLE" - Dir. Carlos Aparicio - Web-serie
"HOSPITAL CENTRAL" - Telecinco
"IMPARES" - Antena 3
"LOS HOMBRES DE PACO" - Antena 3
"R.I.S." - Telecinco
"ASCENOSRES" - Paramount Comedy
"MANIÀTICS" - Canal 9
"SIMPLEMENTE D.FERENT.S”" - Dir. Eduard Codina
"EL COR DE LA CIUTAT" - TV3

TEATRO:
"LA FUNDACIÓN" - Dir. Ruth Rubio
"PULVERIZA" - Dir. Abel Zamora
"YERNOS QUE AMAN" - Dir. Abel Zamora
Mejor Autor - Mi Butaquita
"EJERCICIOS DE VIOLENCIA PARA ABEJAS" - Dir. Abel Zamora
"PEQUEÑOS DRAMAS SOBRE ARENA AZUL" - Dir. Abel Zamora
"¿A QUIÉN TE LLEVARÍAS A UNA ISLA DESIERTA?" - Dir. Jota Linares
"TEMPORADA BAJA" - Dir. Sergio Caballero
"LAS INCREIBLES AVENTURAS DE SMEGMAN EN: SIEMPRE HAY MADRES EN EL FIN DEL MUNDO" - Dir. Abel Zamora
"LAS INCREIBLES AVENTURAS DE SMEGMAN & TURTLEBOY" - Dir. Sergio Caballero
"AZUL#15" - Dir. Nacho López Murria
Nominado como Mejor Actor en los Premios AAPV
"CANCIONES Y AMOR CON QUESO (PARA TOMAR AQUÍ O PARA LLEVAR)" - Dir. Sergio Caballero
"NIÑO MUERTO VESTIDO DE PAYASO" - Dir. Sergio Caballero
"LA INDIFERENCIA DE LOS ARMADILLOS" - Dir. Sergio Caballero
Mejor Actor de Reparto en XIX Premis de Teatres de la Generalitat Valenciana
Mejor Actor en la 15ª Mostra de Teatre de Barcelona
Nominado como Mejor Actor Revelación por la AAPV
"EL SOMRIURE DE MAUREEN O’HARA" - Dir. Gemma Miralles
"EL CONGELADOR" - Dir. Sergio Caballero
Nominado mejor actor protagonista en los XIX Premis de Teatres de la Generalitat Valenciana
"TRES SOMBREROS DE COPA" - Dir. Antonio Diaz Zamora
"HISTORIES DE TRENS" - Dir. Carles Armengol
"SUPERPODEROSAS EN CHUPATE ESA LAGUNA" - Dir. Melina Pereyra
"GET REAL" - Dir. Oscar Molina

CORTOMETRAJES:

“LA BUENA FE” - Dir: Begoña Soler

“TAGOMAGO” - Dir: Sergi Miralles

“MAL DE TIEMPO” - Dir: Jaime Herrero

“EL CARNICERO” - Dir: Tonet Ferrer

   Nominación como Mejor Actor Secundario en el Festival de Cortometrajes de Benisano

“UN CABALLO SIN NOMBRE” - Dir: Ruth Zapater / Julie Villegas

“NUBE DE COLORES” - Dir: Paula Fanci / Víctor Pastor

   Mejor Actor en la V Edición del Festival Cortocomenius

“ALGO QUEDA” - Dir: Ana Lórenz

“ÁGAPE” - Dir: Silvia González

“DE CORAZÓN” - Dir: Ana Lórenz y Siempre García

“EL GOYA ES PARA…” - Dir: Paula Cañas

“ANÓNIMOS” - Dir: Miguel Gabaldón

“REFUGIARSE DE” - Dir: Luisa Clamp

“MÍA” - Dir: Sergio Morillas

“EL ARMARIO” - Dir: Elena Vázquez