KURANDA
 English  
Equipo
Quienes Somos
Actores
Actores Jóvenes
Actores Internacionales
Directores y Guionistas
Caras Nuevas
Representación
Contáctanos
Noticias
Inicio

JUAN BLANCO

Click aquí para ampliar

Anterior - BERNARDEAU, MIGUEL   Siguiente - CASTEJÓN, RAFA
CINE:
"TODO EL MUNDO LO SABE" - Dir. Miguel Larraya
"LAS ALTAS PRESIONES" - Dir. Ángel Santos
"MARSELLA" - Dir. Belén Macías
"AL FINAL TODOS MUEREN" - Dir. Javier Botet, Javier Fesser, David Galán Galindo, Roberto Pérez Toledo, Pablo Vara
"AFTER PARTY" - Dir. Miguel Larraya
"VIRAL" - Dir. Lucas Figueroa

TELEVISIÓN:
"MARICAS" - Dir. Abel Zamora
"LA VERDAD" - Telecinco
"PULSACIONES" - Antena 3
"TEMPORADA BAJA" - Dir. Abel Zamora - Flooxer
"VIS A VIS" - Antena 3
"EL MINISTERIO DEL TIEMPO" - TVE
"EL SECRETO DE PUENTE VIEJO" - Antena 3
"AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS" - TVE
"EL TIEMPO ENTRE COSTURAS" - Antena 3

TEATRO:
"PAPEL" - Dir. Jose Padilla
"ESPECTROS (HAMLET)" - Dir. Marga Llano
"PULVERIZA" - Guion - Dir. Abel Zamora
"COMO SI NO HUBIERA UN MAÑANA" - Dir. Andrés Dwyer
"¿A QUIÉN TE LLEVARÍAS A UNA ISLA DESIERTA?" - Dir. Jota Linares
"MALCONTENT" - Dir. Owen Horsley
"EL DÍA DE AUTOS" - Dir. Andrés P. Dwyer
"ATLÁNTIDA" - Dir. Mercedes Mateos
"KUZBU (DANZA-TEATRO)" - Dir. Manuel Badás
"ALMAELECTRA" - Dir. Borja Roces
"AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE Y LA GRAN VÍA" - Dir. Etelvino Vázquez
"CALÍGULA" - Dir. Andrés P. Dwyer
"HISTORIAS DE MARTÍN DE VILLABA" - Dir. Etelvino Vázquez
"UBÚ REY" - Dir. Nora López
"LA ALDEA PERDIDA" - Dir. José Ramón López
"REVELACIÓN" - Dir. Leo Bassi
"LA PRINCESA SUICIDA" - Dir. Ana Serna
"LA VIXIGONA" - Dir. I. Rodríguez y Toño Caamaño
"AMADEUS" - Dir. Isabel Rúa
"BRENGA" - Dir. Inma Rodríguez y Toño Caamaño
"SERIE B" - Dir. Andrés P. Dwyer
"DE LOCOS, PAYASOS Y POETAS" - Dir. Andrés P. Dwyer

CORTOMETRAJES:

“EXTRAÑOS” - Dir. Pablo Vara

“COMANDO DEL 36” - Dir. Pablo Vara

“HAMBRE” – Dir. Pablo Vara

“CURIOSO ELEMENTO EL VIEJO” – Dir. Pedro Jimenez

"NO MUERDAS LA MANO" - Dir. Mateo Garlo

"PORNO" - Dir. Pablo Vara

“El ENCARGO” – Dir. Pablo Vara.

“EX MACHINA” -  Dir. Pablo Vara. 

“EL AYUDANTE” - Dir. Javier Ramos.  

“CHALANERU” – Dir. David Rodríguez.

“DÍA DE REYES” -Dir. José Carlos Cangas.


ESTUDIOS:
Taller de Interpretación con Pablo Messiez
Taller de interpretación con Katya Benjamin y Brigid Panet
Licenciatura en Arte Dramático en la E.S.A.D. del Principado de Asturias.
Interpretación con Lorena Bayonas
Interpretación con Owen Horsey
Seminario de interpretación por Will Keen
Curso de improvisación con Carles Montoliú
Curso sobre técnica Chejov impartido por Ernesto Arias
Seminario sobre mimo y expresividad corporal con Blanca del Barrio
Cursos de acrobacia y lucha escénica impartidos por Lauren Atanes
Cursos de danza con Fernando Hurtado, Ana Serna, Estrella García, o Roberto Oliván

IDIOMAS:
Español, Inglés