KURANDA
 English  
Equipo
Quienes Somos
Actores
Actores Jóvenes
Actores Internacionales
Directores y Guionistas
Caras Nuevas
Representación
Contáctanos
Noticias
Inicio

AITOR MERINO

Click aquí para ampliar
Más Fotos Más Fotos

Anterior - MÉNDEZ-LEITE, CLARA   Siguiente - MOLLÁ, JORDI
CINE: (Lista Parcial)
"OPERACIÓN CONCHA" - Dir. Antonio Cuadri
"ASIER ETA BIOK (ASIER Y YO)" - Dir. Amaia y Aitor Merino - Largometraje documental
Premio Irizar 61 Edición del Festival de Cine de San Sebastián
"SECRETOS DE COCINA" - Dir. Aizpea Goenaga
"ZORION PERFEKTUA" - Dir. Jabier Elortegi
"EL CALENTITO" - Dir. Chus Gutiérrez
"HORAS DE LUZ" - Dir. Manolo Matji
"TE DOY MIS OJOS" - Dir. Iciar Bollaín
"1809-1810 MIENTRAS LLEGA EL DÍA" - Dir. Camilo Luzuriaga
"ALGUNAS CHICAS DOBLAN LAS PIERNAS CUANDO HABLAN" - Dir. Ana Díez
"CANÍCULA" - Dir. Álvaro García Capelo
"DESERTER" - Dir. Martin Huberty
"A GALOPE TENDIDO" - Dir. Julio Suárez
"CASCABEL" - Dir. Daniel Cebrián
"CELOS" - Dir. Vicente Aranda
"LO MEJOR DE CADA CASA" - Dir. Antonio Garzón
"TÚ QUÉ HARÍAS POR AMOR" - Dir. Carlos Saura Medrano
Mención Especial del Jurado de la Primavera Cinematográfica de Lorca
"UN BANCO EN EL PARQUE" - Dir. Agustí Vila
"RINCONES DEL PARAÍSO" - Dir. Carlos Pérez Merinero
"MAMBI" - Dir. Teodoro & Santiago Ríos
"TU NOMBRE ENVENENA MIS SUEÑOS" - Dir. Pilar Miró
"HISTORIAS DEL KRONEN" - Dir. Montxo Armendáriz
"HUÍDOS" - Dir. Sancho Gracia
"DEMASIADO CORAZÓN" - Dir. Eduardo Campoy
"SI TE DICEN QUE CAÍ" - Dir. Vicente Aranda
"GAYARRE" - Dir. José María Forqué

TELEVISIÓN: (Lista Parcial)
"PULSACIONES" - Antena 3
"EL MINISTERIO DEL TIEMPO" - TVE
"GOENKALE" - ETB1
"LA CONSPIRACIÓN" - Dir. Pedro Olea
"ÁNGEL O DEMONIO" - Telecinco
"¿HAY ALGUIEN AHI?" - Cuatro
"LEX" - Antena 3
"SIN TETAS NO HAY PARAÍSO" - Telecinco
"AIDA" - Dir. Telecinco
"MUJERES" - La 2
"HOSPITAL CENTRAL" - Telecinco
"LOBOS" - Antena 3
"POLIÉSTER Y PLEXIGLAS" - Canal Plus
"PROGRAMA + Ó - MULTIPLICADO O DIVIDIDO" - Canal Plus
"TURNO DE OFICIO" - Dir. Manolo Matji
"YO, UNA MUJER" - Dir. Ricardo Franco
"CRÓNICAS DEL MAL" - Dir. Manuel Matji - TVE
"SEGUNDA ENSEÑANZA" - Dir. Pedro Masó

TEATRO: (Lista Parcial)
"SMILEY" - Dir. Guillem Clua
"EL MAL DE LA JUVENTUD" - Dir. Andrés Lima
Nominado como Mejor Actor Secundario por la Unión de Actores
"LA PARTE DEL SOL" - Dir. Secun de la Rosa
"LAS SIAMESAS DEL PUERTO" - Dir. Celia León
"EL SÉPTIMO CIELO" - Dir. José Pascual
"ROSENCRANTZ Y GUILDENSTERN HAN MUERTO" - Dir. Cristina Rota
"SUS REALISMOS" - Compañía Caracalva - Teatro Alfil
"LORCA AL ROJO VIVO" - Dir. Cristina Rota
"LA CHATARRA" - Dir. Philippe Nadouce
"FIESTA BARROCA" - Dir. Miguel Narros

DIRECTOR:
"ASIER ETA BIOK (ASIER Y YO)" - Largometraje documental - Dir. Amaia y Aitor Merino
   Premio Itziar 61 Edición del Festival de Cine de San Sebastián
"EL PAN NUESTRO"  - Dir. Aitor Merino
   Nominado al Goya como Mejor Corto de Ficción

CORTOMETRAJES:

“LA LEYENDA DEL HOMBRE LENTO” –Dir. Armando del Río

        Premio al Mejor Actor Festival de Cine de Laguardia

ESTUDIOS:
Interpretación en la Escuela de Cristina Rota
Interpretación en el HB Studio

IDIOMAS:
Español, Inglés, Euskera